Как оспорить решение судебного пристава?

Исполнительное производство было закрыто по статья 46 часть 3. Часть долга была погашена по ИП.Организация опять подает в суд и выставляет полную задолженность, несмотря на уплату части долга, судебный пристав арестовывает все счета и направляет исполнительный лист на работу на полную сумму долга. Как оспорить решение судебного пристава?
Лучший ответ

Вы, скорее всего, что-то не договариваете.

Если организация опять подает в суд, то Вы должны возражать. Скорее всего взыскатель просто вновь подает исполнительный лист по прошествии 6 месяцев, что вполне законно. По суммам - это другой вопрос. Возможно в судебном акте указано на то, что взыскиваются проценты/неустойка по день фактической оплаты.

Поэтому вины приставов тут скорее всего нет.

путем подачи жалобы в ФССП

Юлия, путем подачи жалобы к старшему судебному приставу ФССП. Статья 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Вы имеете право подать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя. Это можно сделать двумя способами:

Жалоба старшему судебному приставу – начальнику отдела судебных приставов, где работает пристав, проводящий исполнительное производство. В жалобе нужно указать, какие именно действия пристава вы считаете неправомерными, и приложить документы, подтверждающие ваши доводы (например, квитанции об оплате).

Обращение в суд – если жалоба старшему судебному приставу не даст результата, вы можете подать административный иск в суд о признании действий судебного пристава незаконными. В этом случае вам потребуется составить заявление в соответствии с требованиями Кодекса административного судопроизводства РФ.

Если часть долга уже была оплачена, но организация требует полного погашения, вы можете направить письменное заявление судебному приставу с просьбой произвести перерасчет суммы задолженности. К заявлению приложите доказательства частичной оплаты (квитанции, выписки со счетов). Судебный пристав обязан проверить информацию и при необходимости скорректировать размер удержаний.

Важно убедиться, что повторное обращение организации в суд соответствует закону. Возможно, оно является незаконным, особенно если долг был частично погашен, а исполнительное производство прекращено по статье 46 ч. 3 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Если же организация повторно обратилась в суд незаконно, вы вправе оспорить это через подачу встречного иска или возражения в суде.

Арест банковских счетов и удержание средств из зарплаты должны производиться строго в рамках исполнительного производства. Если пристав применяет меры взыскания неправильно (например, удерживает больше допустимого процента от дохода), вы можете оспорить эти действия. Для этого необходимо предоставить документы, подтверждающие доходы и расходы, чтобы доказать необоснованность удержанных сумм.

жалобы к старшему судебному приставу нужно подать

Также можно подать жалобу на действие судебного пристава в прокуратуру района по месту нахождения ОСП.