Помогите, пожалуйста разобраться с выделением обязателной доли

Есть завещанная мне папой квартира, на 1/4 доли которой претендует его жена, как на обязательную долю. Но, есть незавещанное имущество дом и два участка, общая цена моих долей в них перекрывает с избытком 1/4 доли квартиры. Жена папы отказывается заключать соглашение о разделе наследства. Заявляя, что не даст пользоваться участками и домом, а 1/4 доля в квартире ей тоже нужна. Нотариус говорит, что может оформить наследство только в долях, выделять он ничего не должен и отправляет в суд. Есть закон В соответствии с п.2 ст. 1149 ГК РФ "Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества." Получается, что мне надо писать исковое заявление в суд с просьбой применить норму права ст. 1149 ГК РФ? Как рассчитать госпошлину в такой ситуации? Это получается имущественный иск?
Лучший ответ

Да, в данной ситуации вам действительно стоит обратиться в суд с иском о применении норм права, предусмотренных статьей 1149 Гражданского кодекса РФ.

1: Составление искового заявления

1. Форма и содержание иска:

Исковое заявление должно содержать следующие элементы:

- Наименование суда, в который подается иск.

- Ваши данные (ФИО, адрес проживания, контактные данные).

- Данные ответчиков (в данном случае – жены вашего отца).

- Описание сути спора: указание на наличие завещанного имущества (квартиры), а также незавещанных активов (дом и участки), их стоимость и ваши расчеты относительно обязательной доли супруги.

- Требования: просьба удовлетворить вашу позицию, применив нормы статьи 1149 ГК РФ, и распределить наследство таким образом, чтобы обязательная доля жены была покрыта за счет незавещанного имущества.

- Перечень приложений: копии документов, подтверждающие ваше право на наследство, оценка стоимости имущества, копия отказа нотариуса и иные документы, имеющие значение для дела.

Статья 1149 ГК РФ:

Эта норма действительно предоставляет возможность удовлетворения требований на обязательную долю в наследстве за счет незавещанного имущества. Поэтому обязательно укажите ссылку на эту статью в вашем исковом заявлении.

2: Расчет государственной пошлины

1. Определение характера иска:

Ваш иск относится к категории имущественных споров, связанных с определением долей в наследственном имуществе. Следовательно, государственная пошлина рассчитывается исходя из цены иска.

2. Цена иска:

Цена иска определяется стоимостью той части имущества, которую вы просите передать супруге отца вместо 1/4 доли в квартире. Например, если стоимость 1/4 доли квартиры равна 1 миллиону рублей, а стоимость передаваемого взамен имущества (участок или часть дома) составляет 1,2 миллиона рублей, то цена иска составит 1 миллион рублей.

3. Расчет государственной пошлины:

Государственная пошлина за подачу имущественного иска рассчитывается следующим образом (согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ):

- При цене иска до 20 000 рублей – 4% от суммы иска, но не менее 400 рублей.

- От 20 001 рубля до 100 000 рублей – 800 рублей плюс 3% от суммы свыше 20 000 рублей.

- От 100 001 рубля до 200 000 рублей – 3200 рублей плюс 2% от суммы свыше 100 000 рублей.

- От 200 001 рубля до 1 000 000 рублей – 5200 рублей плюс 1% от суммы свыше 200 000 рублей.

- Свыше 1 000 000 рублей – 13 200 рублей плюс 0,5% от суммы свыше 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

В нашем примере, если цена иска составляет 1 миллион рублей, расчет будет следующим:

- 5200 рублей + 1% от 800 000 рублей = 5200 + 8000 = 13200 рублей.

3: Подача искового заявления

После составления искового заявления и расчета государственной пошлины, вам необходимо:

- Оплатить государственную пошлину.

- Подготовить пакет документов, указанных в приложении к иску.

- Подать исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчицы (жены вашего отца).

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Здравствуйте!

Если вдова папы не является инвалидом и т.п., то она наследует нещавещанное имущество наравне с Вами, поскольку Вы являетесь наследниками первой очереди. Завещанное имущество принадлежит только Вам, если вдова не оспорит.

Безусловно, если достичь соглашения не удастся, необходимо обратиться в суд.

Спасибо вам

Здравствуйте, Марина! Согласно пункту 2 статьи 1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Однако вопросы оценки решает суд. Именно поэтому нотариус отправил туда разрешать возникший спор. И т.к. отказ от нотариуса уже получен, то Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Да, имущественный. Рассчитываете цену иска, исходя из стоимости наследства, на которое претендуете (ст.333.19 НК РФ).

Большое спасибо

Это имущественный иск.Размер пошлины укажет судья.

Первым делом нужно определиться, для чего вам выдел. Тогда же вы примете решение, хотите ли вы выделить часть в натуральном выражении или же в денежном эквиваленте.Далее необходимо понять, возможно ли технически выделить часть в натуре, или придется довольствоваться деньгами; какие вообще варианты выдела возможны в этом случае; сколько всего будет долей и какой у них размер; сколько будет стоить ваша часть имущества на рынке недвижимости. Ответы на эти вопросы даст оценка эксперта.После того как вы решили, для чего вам выдел, нужно попытаться обсудить это с другими собственниками помещения. Если вам удалось договориться и подписать соглашение о долях, то основной процесс завершен. А если нет, то идем дальше.Составление искового заявления, подготовка пакета документов, расчет размера госпошлины и ее оплата.Подача искового заявления и документов в суд. Начало рассмотрения дела и судебных слушаний.Получение вступившего в силу решения суда.Регистрация изменений в Росреестре и БТИ.

Если решение суда содержит хоть малейшие изменения соотношения долей и собственностей, то каждому владельцу это необходимо зафиксировать в государственных органах.

Спасибо большое

Здравствуйте. Нужно изучить документы. Когда возникло право собственности, возможно нотариус ошибается с супружеской долей.

Вам нужно подать иск о прекращении долей в праве общедолевой собственности путем принудительного выкупа незначительной доли, тк судя по эмоциям, вам там жить спокойно не дадут.

Госпошлина рассчитывается как для имущественных исков. Нужна кадастровая стоимость или оценка эксперта о рыночной стоимости чтобы зайти в судебный процесс.

Уважаемая Марина, на первый вопрос вам преимущественно уже ответили. Что касается второго вопроса - в ответе одного из юристов приведены правила для расчета госпошлины из гл. 25 Налогового кодекса.

Расчет нужно производить исходя из рыночной цены объектов недвижимости, вам нужно обратиться в оценочную компанию и попросить сделать справки о рыночной цене имущества. Далее исходя из общей стоимости имущества (это и будет цена иска) подсчитываете размер госпошлины по правилам гл. 25 ст. 333, 19 НК РФ. Можно попробовать оплатить из кадастровой стоимости - она указывается в выписках росреестра на недвижимость, но есть риск оставления заявления без движения, тогда придется доплачивать в любом случае.

Всего доброго.

Спасибо большое за ответ. И Вам всего наилучшего.

Смотрите, право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества.

Цена иска рассчитывается исходя из стоимости наследства.

У Вас иск имущественного характера.

- см. ст. 1149 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ

Спасибо

Добрый вечер, Марина.

1)Для начала верно, нужно обратиться к п. 2 статьи 1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

2)Но, тут ведь сейчас нотариус не может установить оценочную стоимость, так как это не в его компетенции, поэтому он отправляет в так ом случае в суд.

3)фактически вы получили отказ от нотариуса, а значит сейчас вам нужно обращаться в суд, все верно вы понимаете согласно ст. 131-132 ГПК РФ,

4)Касаемо госпошлины, то нужно изучить стоимость имущества на которое сейчас будите претендовать согласно ст.333.19 НК РФ

5)Государственная пошлина за подачу имущественного иска рассчитывается следующим образом (согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ):

Большое спасибо за ответ.

Здравствуйте Марина!

В данном случае, Вы являетесь наследниками первой очереди. Завещанное имущество принадлежит только Вам, если вдова не оспорит в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, Вам нужно подать иск о прекращении долей в праве общедолевой собственности путем принудительного выкупа незначительной доли.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!