Если в мировом соглашении люди отказались от наследства, им надо потом предоставить эти отказы у нотариуса?

Лучший ответ

определение об утверждении мирового соглашения требуется предоставить, при том любой стороне спора достаточно предоставить определение

Мировое соглашение – это гражданско-правовое соглашение, которым стороны прекращают судебный спор на определенных, согласованных ими условиях, и утвержденное судом.

Примирительная процедура может быть проведена по ходатайству сторон или по предложению суда.

Мировое соглашение может быть заключено на любой стадии гражданского процесса, в том числе на стации апелляционного обжалования, при исполнении судебного акта и не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

Мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности или ином документе, подтверждающем полномочия представителя.

В силу ст. 153.9 ГПК РФ мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой. В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств и иные условия, не противоречащие федеральному закону.

Мировое соглашение заключается в отношении предъявленных в суд исковых требований. Допускается включение в мировое соглашение положений, которые связаны с заявленными требованиями, но не были предметом судебного разбирательства.

Количество экземпляров – на один больше количества лиц, заключивших соглашение (один экземпляр суд приобщает к материалам дела).

Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения.

В случае неисполнения условий мирового соглашения в добровольном порядке, по ходатайству взыскателя судом выдается исполнительный лист, который подлежит принудительному исполнению в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Согласно ст. 101 ГПК РФ при заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей. В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, этот вопрос решает суд.

Конечно. если мировое соглашение заверено судом, его нотариусу и предоставьте.