Моя мама инвалид 1 группы с деменцией, лежачий больной 4 года. Должен ли психиатр приехать к ней на дом? Нам в этом отказывают.

Лучший ответ

Ситуация: Ваша мама является инвалидом 1 группы с диагнозом деменция и находится в лежачем состоянии 4 года. Вам отказывают в выезде психиатра на дом.

Разбор ситуации:

1. Правовая основа: Согласно Федеральному закону №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», медицинская помощь должна быть доступной, в том числе на дому для пациентов, которые не могут посетить медучреждение по состоянию здоровья. Для инвалидов 1 группы, особенно с деменцией и лежачих, это прямое основание для организации выездной помощи.

2. Обязанности медучреждения: Поликлиника или психоневрологический диспансер, к которому прикреплена ваша мама, обязан организовать выезд специалиста (включая психиатра) при наличии медицинских показаний. Деменция — это психическое расстройство, требующее регулярного наблюдения психиатра для коррекции лечения, оценки состояния и предотвращения осложнений.

3. Порядок оформления: Обычно для вызова психиатра на дом необходимо:

- Обратиться в регистратуру поликлиники или диспансера с заявлением.

- Предоставить медицинские документы (справку об инвалидности, выписку из истории болезни).

- Получить направление от терапевта или невролога, если это требуется по внутренним правилам учреждения.

4. Возможные причины отказа: Отказы могут быть связаны с нехваткой кадров, неправильным оформлением заявки или незнанием сотрудниками своих обязанностей. Однако они не являются законными основаниями для отказа в помощи инвалиду.

Рекомендации:

1. Письменное обращение: Напишите заявление на имя главного врача медучреждения с просьбой организовать выезд психиатра, указав диагноз, группу инвалидности и невозможность посещения клиники.

2. Обращение в страховую компанию: Если у вашей мамы есть полис ОМС, свяжитесь со страховой медицинской организацией — они могут помочь в разрешении ситуации.

3. Жалобы в контролирующие органы: При отказе можно обратиться в:

- Министерство здравоохранения региона.

- Росздравнадзор.

- Прокуратуру.

4. Социальные службы: Обратитесь в органы социальной защиты — они могут содействовать в организации медицинского ухода.

Краткое резюме: Психиатр обязан приехать на дом к лежачему инвалиду с деменцией, если это требуется по медицинским показаниям. Отказ является нарушением законодательства. Рекомендуется действовать через письменные обращения и, при необходимости, жалобы в вышестоящие инстанции.

Учитывая сложность ситуации и возможные нюансы (например, специфика регионального законодательства или особенности договора с медучреждением), настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на медицинском праве или защите прав инвалидов, для консультации и помощи в оформлении документов. Это поможет ускорить процесс и избежать ошибок.

Обязан врач приезжать. Жалуйтесь в прокуратуру.