Москва, 16.01.2025, 01:06

Где я могу подать иск об установлении факта принятия наследства? Я могу подать его по месту своей регистрации?

Вопрос №24398393 из г. Москва
опубликован 16.01.2025, 01:06
Где я могу подать иск об установлении факта принятия наследства? Я могу подать его по месту своей регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николай! В соответствии со ст.266 ГПК РФ, заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (а к числу таковых, согласно п.9 ч.2 ст.264 ГПК РФ, относится установление места открытия наследства), подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества. В Вашем случае речь не идет об установлении факта пользования недвижимостью, поэтому указанная выше оговорка неприменима. Заявление должно подаваться по месту жительства заявителя (в данном случае - по Вашему месту жительства).

С уважением,

16.01.2025, 03:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могу ли я подать В СУД по месту своей

регистрации : иск об установлении факта принятия наследства, или иск о определении места открытия наследственного дела ?

16.01.2025, 00:38

Вы опишите подробно кто и когда, и где умер и кто были наследники кроме вас и подавали ли они нотариусу заявление о принятии наследства и какое имущество осталось после смерти наследодателя. А также фактически вы вступали во владение наследственным имуществом или не вступали?. От этой информации зависит ответ на ваш вопрос.

16.01.2025, 00:53

Умер отец, я единственный наследник. Он был выписан, без регистрации. Осталась земля в одном регионе и вклад в другом регионе. Натариус указал что надо устанавить факт места открытия наследства. Где я могу подать заявление в суд о факте определения места открытия наследства?

16.01.2025, 01:13

По места открытия наследства по общему правилу. Всегда есть нюансы.

Изложите вопрос подробнее, кто и где умер, открыто ли наследственное дело, имеется ли недвижимость и где она находится и др..

16.01.2025, 01:14

Могу ли я подать заявление в суд об определении факта места открытия наследственного дела В МЕСТЕ моей регистрации. Осталась земля в Курской области, вклад в другой области, и я зарегистрирован в третей области!

16.01.2025, 01:18

Нет

16.01.2025, 01:26

По месту открытия наследственного дела. Или по месту нахождения объекта недвижимости, если будете признавать право ( исключительная подсудность). Удачи

16.01.2025, 01:38

Иск подается по месту открытия наследства либо по месту смерти наследодателя.

16.01.2025, 02:45

Здравствуйте. Ст. 29 ГПК.

16.01.2025, 11:44