Березники, 16.01.2025, 08:01

Как расторгнуть договор с юристом?

Вопрос №24398698 из г. Саранск
опубликован 16.01.2025, 08:01
2 дня назад был подписан договор с юристом. Сейчас в его услугах не нуждаюсь, хочу расторгнуть договор. Что сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почтой России с описью вложения направить уведомление о расторжении и требования возврата денег указав свой расчётный счёт данные карты

16.01.2025, 09:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Я правильно понимаю, что должна заплатить штраф?

16.01.2025, 08:03
Прикреплённые файлы:

Не должны платить никакие штрафы. Такое условие ничтожно.

Пишите заявление об отказе от исполнения договора оказания услуг и возврате денежных средств.

16.01.2025, 08:03
Оценка автора вопроса:

Условие о штрафе ничтожно, так как нарушает ст.32 закона о защите прав потребителей и ст.782 гк рф.

16.01.2025, 08:28
Оценка автора вопроса:

Нет неправильно по закону о защите прав потребителей вы обязаны возместить только фактические расходы А их не было

всякие условия штрафов и неустойчиков просто ничтожные

16.01.2025, 09:57

Направьте юристу заявление о расторжении договора в одностороннем порядке. Если он провел какую-либо работу, ее придётся оплатить.

16.01.2025, 08:03

Он еще не начинал никакую работу.

16.01.2025, 08:06

Значит, Вы ему ничего не должны. И штраф тоже не должны. Вы - потребитель, а Закон о защите прав потребителей запрещает включать в договор условия, ущемляющие права потребителей. Пункт о штрафе ничтожен.

16.01.2025, 08:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А если он будет ссылаться на данный пункт и заставит платить?

16.01.2025, 08:19

уведомить его об этом ..заявление о расторжении договора ему подать...это ваше право в любой момент так поступить

16.01.2025, 08:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Мария!

Вам важно, чтобы у Вас осталось доказательство того, что Вы направляли юристу уведомление о расторжении договора. Ваш договор Вы вправе расторгнуть в любое время без штрафа.

16.01.2025, 08:19
Оценка автора вопроса:

Направьте ему заявление о расторжении договора и возврате средств.

16.01.2025, 08:27
Оценка автора вопроса:

Мария, чтобы расторгнуть договор и вернуть денежные средства нужно направить письменный отказ от договора.

16.01.2025, 08:42
Оценка автора вопроса:

Направьте в его адрес заявление о расторжении договора.

16.01.2025, 09:33
Оценка автора вопроса: