Санкт-Петербург, 16.01.2025, 08:48

Обращение по дтп, дкп, наследство.

Вопрос №24398741 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.01.2025, 08:48
Доброе утро. Летом 2024 было дтп, оформили европротокол. За рулём был водитель вписанный в страховку. Авто на другом человеке. Факт дтп был сообщён в страховую. Хотели уже ехать на осмотр авто, но владелец заболел и по естественным причинам ушёл из жизни. Перед уходом оформили дкп между родственниками, т.к. машиной пользовался не владелец, а жена сына. Я наследник. В каком случае я не утрачу возможность получения компенсации за дтп, дкп или наследство? По наследству ждать 6 месяцев и можно пользоваться авто. По дкп, переоформил и пользуйся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы принимаете какое-то наследство умершего соответственно принимаете и права требования ни в каком случае Вы не утратите их к СК

16.01.2025, 09:45

Если не наследство, а ДКП. Я как покупатель выступаю. Могу ли я требовать выплаты по этому ДТП от СК?

16.01.2025, 09:52

Нет

16.01.2025, 09:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если ДТП было оформлено европротоколом, то в страховую копанию подаётся европротокол, а не сообщают о произошедшем.

...Перед уходом оформили дкп между родственниками... Тот, кто стал владельцем авто по ДКП - получит страховую выплату, если обращение в СК было в 5-дневный срок после ДТП.

16.01.2025, 09:06

Если не в 5- дневный срок , а более дней прошло?

16.01.2025, 09:14

Только в случае, если все наследники откажутся от принятия наследства, да и то - можете заявить в этом случае требования к государству, по долгам такого выморочного имущества.

16.01.2025, 09:18

Добрый вечер, Дмитрий.

В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое имущество подлежит государственной регистрации.

Следовательно, вы можете принять наследство отца (при этом вы могли принять его фактическим путем (п. 2 ст. 1152 ГК РФ)) и подать заявление о возмещении ущерба, причиненного застрахованному ТС, страховщику, застраховавшего гражданскую ответственность наследодателя (вашего отца).

К указанному заявлению, кроме необходимых документов (п. 7 Положения Банка России от 01.04.2024 г.), можно приложить ходатайство о восстановлении пропущенных сроков (например, срока направления извещения страховщику, предоставления авто на осмотр и т.п.), по уважительным причинам, представив соответствующие доказательства их пропуска.

Став собственником поврежденного ТС по ДКП до момента открытия наследства вы можете заключить договор ОСАГО.

Вы можете по ДКП зарегистрировать авто в ГИБДД.

16.01.2025, 17:17