Краснодар, 16.01.2025, 11:18

При дарения составляли договор дарения при свидетеле.

Вопрос №24399003 из г. Краснодар
опубликован 16.01.2025, 11:18
Здравствуйте. Планирую подать заявление в суд на развод. Есть дети несовершеннолетние. Скажите пожалуйста, сможет ли супруга претендовать на автомобиль купленный в браке, если средства на приобретение автомобиля были подарены мне сестрой? При дарения составляли договор дарения при свидетеле. Данные свидетеля дарителя и одоряемого указаны в договоре. Единственное договор не заверян нотариально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть договор дарения денег на приобретение автомобиля - не сможет претендовать.

16.01.2025, 11:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

День добрый! В дополнение к этим документам предоставьте доказательства о том, что сестра реально располагала такой денежной суммой.

16.01.2025, 11:20

Аминат!

Если в договоре дарения денежных средств указаны все юридически значимые аспекты, то даже если супруга будет претендовать, суд скорее всего признает этот автомобиль Вашим личным имуществом, не подлежащим разделу.

Однозначный ответ можно дать только ознакомившись со всеми документами.

16.01.2025, 11:21

При разделе имущества Вам необходимо представить доказательства в суд, что машина приобретена на Ваши личные деньги.

16.01.2025, 11:21

Договор это не доказательство?

16.01.2025, 11:36

Если докажете приобретение автомобиля на подаренные деньги, то не сможет. Нотариально удостоверять договор в данном случае не обязательно.

16.01.2025, 11:21

Да, может претендовать, пока не будет доказано, что авто приобреталось за счет подарочных средств.

16.01.2025, 11:21

В договоре указано,что денежные средства подарено на приобретение автомобиля .....

16.01.2025, 11:37

Если все так как вы описали, то претендовать на автомобиль вашей супруге будет невозможно.

16.01.2025, 11:21

Если докажите, что авто куплен на подаренные деньги, то суд исключит автомобиль из совместного имущества

16.01.2025, 11:22

В договоре указано,что денежные средства подарены для приобретения автомобиля ....

16.01.2025, 11:39

Вряд ли у вас все сделано правильно

16.01.2025, 11:22

Супруга в праве подать на раздел данного автомобиля по одной второй доли силы статьи 34 39 СК РФ.

Если вы докажете что купили На подаренные деньги только тогда суд исключит этот автомобиль из-за совместной собственности.

Свидетельские показания при передаче денег недопустимые доказательства только письменные

16.01.2025, 11:30

Во первых в договоре указан свидетель и его данные, во вторых в договоре указано,что денежные средства подарены на приобретение автомобиля .....

16.01.2025, 11:41

Не можете претендовать на автомобиль, это ваше личное имущество.

16.01.2025, 11:32

Подать заявление в суд может. А чтобы в ее иске отказали может потребоваться доказать, что деньги действительно передавались (при этом свидетельские показания в данном случае допустимым доказательством не являются), а также факт того, что у сестры были такие деньги.

16.01.2025, 11:32

А договор это не доказательство?

16.01.2025, 11:45

Конечно, доказательство. Например, договор может быть доказательством того, что в целях лишения своей супруги причитающейся ей доли Вы заключили со своим родственником "липовый" договор дарения, причем может даже задним числом. Супруга тоже может назаключать таких договоров со своими родственниками.

Поэтому главное не сам договор, а его исполнение.

16.01.2025, 12:02

Нет не может. Согласно части 1 статьи 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

16.01.2025, 11:43