Краснодар, 16.01.2025, 15:27

Сегодня был суд об алиментах

Вопрос №24399615 из г. Краснодар
опубликован 16.01.2025, 15:27
Суть такова - Сегодня был суд об алиментах на меня. Ребенок живет со мной, жена иногда живет со мной, иногда мы ездим в гости к её родителям. Её мать запудрила ей мозги подать на алименты на меня (без развода). На суде в ходатайстве об отложении дела в связи с тем, что я не готов к суду - отказали. Аргументы вроде - ребенок живет со мной, кому я должен платить алименты? - не сработали, судья разговаривал быстро и не внятно, пояснения никакие толком не давал и просто сообщил, что "заявление на алименты удовлетворены истцу" Выходит я должен содержать своего ребенка и платить жене деньги за её содержание и еще раз за содержание ребенка который живет со мной. Мне дали месяц на обжалование. Как мне быть? К суду я не был готов, так как знал только дату заседания которую мне сообщил по телефону помощник судьи. Время я не знал до момента суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка (с Вами). Решение суда и будет доказательством того, что ребенок фактически проживает с Вами.

16.01.2025, 15:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если не согласны с решением суда, вы вправе подать апелляционную жалобу.

16.01.2025, 15:29
Оценка автора вопроса:

Необходимо обжаловать решение суда. Приводить доводы которые вы указали. Обратитесь к юристу сайта в личные сообщения.

16.01.2025, 15:30
Оценка автора вопроса:

Ребенок ей фактически не особо нужен, так как она мне прямо заявляла об этом, а на людях и на камеру/диктофон больше не повторяла. Так же мне сказала прямо, что у неё уже есть запасной вариант (вместо меня) а мамашка её рушит наш брак своими советами (так как её жизнь это сидение на шее мужа, и ей скучно, она даёт никчемные советы из-за которых мы ругаемся с женой) моей жене.

16.01.2025, 15:30

Добрый день!

Вам следует подать апелляционную жалобу и представить документ, подтверждающий, что ребёнок проживает с вами.

16.01.2025, 15:30
Оценка автора вопроса:

Подчеркну - я знаю что могу подать жалобу, апелляцию, обжаловать.

16.01.2025, 15:31

Подавать иск об определении места жительства с вами алименты уйдут

Одновременно обжаловать это решение

16.01.2025, 15:33
Оценка автора вопроса:

Как обжаловать решение судьи ? Могу ли я потребовать отвод (замена судьи если не ошибаюсь) ?

16.01.2025, 15:36

Если готовы писать апелляционную жалобу самостоятельно, то руководствуйтесь ст. 322 ГПК РФ.

Отвод судье заявляется стороной по делу в судебном заседании, а не после.

16.01.2025, 15:53

Жалобу подать в суд, принявший решение. Нет.

16.01.2025, 16:17

Тут судья явно не разобралась в ситуации. Вам надо получить Акт обследования жилищных условий от органов опеки и обжаловать это постановление в апелляции

16.01.2025, 16:50

Оно есть. Приходил сотрудник ПДН.

25.01.2025, 05:22

Вообще-то законодательно судья ничего не нарушила, но такие меры предпринимаются обычно, когда платят алименты на разных детей из разных семей или когда есть исполнительное производство и надо сохранить часть гарантированных средств на содержание ребенка

А то что учудила ваша теща и ее дочка это чистой воды иждивенчество.

Я конечно по традиции предлагаю это решение обжаловать, но шансы минимальные

25.01.2025, 05:29