Челябинск, 16.01.2025, 18:11

Нотариальное соглашение об уплате алиментов

Вопрос №24399992 из г. Челябинск
опубликован 16.01.2025, 18:11
Здравствуйте! Можно ли расторгнуть соглашение по обоюдному согласию, но через суд. (Честно просто из принципа, что эта процедура стоит 7500 р., а через суд рублей 300 гос. пошлина). Заранее благодарю всех ответивших.
Лучший ответ
Рекомендуется

можно и через суд

16.01.2025, 18:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, расторгнуть нотариальное соглашение об уплате алиментов можно через суд, даже если обе стороны согласны. Закон допускает это, но важно учитывать следующие моменты:

Согласие сторон: Если обе стороны согласны расторгнуть соглашение, суд, как правило, удовлетворит заявление.

Основания для расторжения: В исковом заявлении нужно указать, что обе стороны согласны и что обязательства по соглашению больше не актуальны. Например, можно сослаться на изменение обстоятельств или иное обоснование.

Госпошлина: Как вы верно отметили, госпошлина при подаче иска о расторжении соглашения составит 300 рублей, что дешевле, чем нотариальная процедура.

Процесс:

Подайте исковое заявление в суд (мировой судья, если сумма алиментов не превышает 500 000 рублей в год).

Приложите копию нотариального соглашения и письменное согласие другой стороны (если есть).

Если процедура через суд вас устраивает, это вполне допустимый вариант.

16.01.2025, 18:14
Оценка автора вопроса:

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 3000 рублей;

4) при подаче искового заявления по спорам, возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров, не содержащего требования о возврате исполненного по сделке или о присуждении имущества, а также искового заявления по спорам о признании сделок недействительными, не содержащего требования о применении последствий недействительности сделок:

для физических лиц - 3000 рублей;

16.01.2025, 18:25
Оценка автора вопроса:

Основания для расторжения: В исковом заявлении нужно указать, что обе стороны согласны и что обязательства по соглашению больше не актуальны. Например, можно сослаться на изменение обстоятельств или иное обоснование.

Какой же это иск?! А где нарушение права? Предмет и основание иска?! Должно быть требование, а ответчик может признать иск, заключить мировое соглашение. И госпошлины такой нет уже.

16.01.2025, 18:31
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Евгений Сергеевич .Расторжение договора не подсудно мировому суду ,а госпошлина с 9 сентября не 300 рублей ,а 3000 рублей

16.01.2025, 18:35
Оценка автора вопроса:

В суде госпошлины увеличины. Это иск не имущественный. Исковое заявление

о признании соглашения об уплате алиментов недействительным - 3 000 рублей. Хоть по другим основаниям тоже самое.

Госпошлина при подаче искового заявления по спорам о признании сделок недействительными, не содержащего требования о применении последствий недействительности сделок, определяется в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 3000 рублей;

4) при подаче искового заявления по спорам, возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров, не содержащего требования о возврате исполненного по сделке или о присуждении имущества, а также искового заявления по спорам о признании сделок недействительными, не содержащего требования о применении последствий недействительности сделок:

для физических лиц - 3000 рублей;

16.01.2025, 18:18

Extrovert, можете расторгнуть через суд

16.01.2025, 18:18
Оценка автора вопроса:

В суде нет теперь госпошлины 300₽. Смотрите ст 333.19 НК РФ.

16.01.2025, 18:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо 🌷 всем ответившим!

16.01.2025, 18:43

В ______________________________________________ районный суд

Истец: ____________________________________________ (Ф.И.О.) ,

место жительства (пребывания): _________________________________,

телефон: _______________________, факс: ________________________,

адрес электронной почты: _______________________________________,

дата и место рождения: _________________________________________,

идентификатор гражданина: _______________________________________

Вариант.

Представитель истца: _______________________________________ ,

адрес: _________________________________________________________,

телефон: _______________________, факс: ________________________,

адрес электронной почты: _______________________________________,

идентификатор гражданина: _______________________________________

Ответчик: _________________________________________ (Ф.И.О.) ,

место жительства (пребывания): _________________________________,

телефон: ______________________, факс: _________________________,

адрес электронной почты: _______________________________________,

дата и место рождения: _________________________ (если известны),

место работы: __________________________________ (если известно),

идентификатор гражданина: _______________________________________

Госпошлина: __________________________ рублей

Исковое заявление

о расторжении соглашения об уплате алиментов

Между Истцом и Ответчиком "___"________ ____ г. заключено соглашение об уплате алиментов N _____, удостоверено нотариусом ______________________ г. __________, в реестре за номером ______ (далее - Соглашение).

В соответствии с п. _____ Соглашения Истец обязался уплачивать в пользу Ответчика алименты на содержание __________________________________________ (Ф.И.О., дата рождения получателя алиментов) в размере ___________ рублей ежемесячно.

Начиная с "__"________ ____ г. материальное положение Истца существенно изменилось (выбрать нужное): доход Истца уменьшился, Истец воспитывает и содержит еще одного ребенка (_____________________ детей), нетрудоспособных родителей, ______________________________________________ (иные учитываемые интересы Истца).

Указанные обстоятельства подтверждаются: ____________________________.

Соглашения об изменении или о расторжении Соглашения N _____ между Истцом и Ответчиком не достигнуто. Исполнение Соглашения на указанных в нем условиях для Истца невозможно (или затруднительно).

В соответствии с п. 4 ст. 101 Семейного кодекса Российской Федерации в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

В соответствии с п. 2 ст. 452 Гражданского кодекса Российской Федерации требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Требование Истца от "___"__________ ____ г. N _____ о расторжении Соглашения об уплате алиментов Ответчик добровольно не удовлетворил, сославшись на _____________________________________________________________ (или: осталось без ответа), что подтверждается _______________________ .

На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 2 ст. 452 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 4 ст. 101 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прошу:

расторгнуть Соглашение об уплате алиментов от "___"___________ _____ г. N ______ между Истцом и Ответчиком.

Приложение:

1. Копия Соглашения об уплате алиментов от "___"________ ____ г. N _____.

2. Справка о доходах (заработной плате) Истца.

3. Доказательства, подтверждающие изменение материального и семейного положения Истца (копия свидетельства о рождении ребенка, доказательства наличия нетрудоспособных иждивенцев и т.д.).

4. Копия требования Истца от "___"_________ ___ г. N ___ о расторжении Соглашения об уплате алиментов .

5. Доказательства отказа Ответчика от удовлетворения требования Истца.

6. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление Ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.

7. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (или право на получение льготы по уплате государственной пошлины), либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины.

8. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается/подается представителем истца) .

9. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

"___"_________ ____ г.

Истец (представитель):

_______________ (подпись) / __________________________ (Ф.И.О.)

--------------------------------

Информация для сведения:

В соответствии с абз. 5 п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" районный суд рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по искам об изменении, о расторжении или признании недействительным соглашения об уплате алиментов.

Перечень обязательных сведений об истце и ответчике, которые необходимо указать в исковом заявлении, см. в ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. ст. ст. 49 - 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Госпошлина при подаче искового заявления по спорам, возникающим при расторжении договоров, определяется в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

По вопросам, касающимся предоставления льгот по уплате госпошлины определенным категориям лиц, см. ст. 333.35, п. п. 2 и 3 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 3 ст. 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к исковому заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом.

16.01.2025, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за пример, но, мы же хотим расторгнуть по обоюдному согласию.

можно и через суд

06.02.2025, 01:14