Могут они подать заявление в полицию по ст.Ведь у них ничего не брали и они не пострадавшие.
Добрый день!
Ранее я более подробно ответил на аналогичный Ваш вопрос 👆😀
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Любое лицо может "подать" в полицию ЛЮБОЕ заявление.
Ольга, могут подать заявление в полицию, есть такое право
Любое лицо вправе обратиться в полицию. По итогам проверки заявления о преступлении выносится постановление о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48
(ред. от 15.12.2022)
"О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"
3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо его личными отношениями с потерпевшим.
Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если [b]оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).[/b]