Уфа, 16.01.2025, 23:43

Можно ли в случае возникновения проблем как-то договориться оплатить этот займ через 3 лицо?

Вопрос №24400511 из г. Уфа
опубликован 16.01.2025, 23:43
Здравствуйте. Нахожусь в процедуре банкротства. Введена реализация имущества на полгода. Итоговый суд через 2 недели. К сожалению, поздно узнал о том, что один из кредиторов в моем реестре (это мфо) практически в 100% случаев пишет ходатайства о несписании долга и в некоторых случаях суды принимают положительное решение по таким ходатайствовам, то есть должников не освобождают от обязательств. Это все я смотрел на кад арбитр. Думаю, мой случай не станет исключением и тоже будут ходатайства. Кредитор делает акцент на том, что должники указывали неверные работу и зп в анкете, брал займы с целью невозврата при большой долговой нагрузке и тд. У меня тоже были косяки в анкете. Я уже не помню, так как займ оформлялся 4 года назад и мфо уже исключено из реестра, их сайт не работает. Но думаю акцент будет именно на этом при подаче ходатайства. Можно ли в случае возникновения проблем как-то договориться оплатить этот займ через 3 лицо? Сумма там мелкая - 6 тыс. Но я видел дело, где это мфо из-за долга в 3 тыс писало кассационные жалобы, у человека суд почти 2 года шел и в итоге было неосвобождение. Юрист мой их не знает, говорит впервые такую контору видит. Переживаю, что он не сможет меня "отстоять", поэтому хочется заранее продумать пути решения проблемы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Ну жалобы они сейчас вряд ли будут писать. Ведь за апелляцию госпошлина составляет 30 тыс., а за кассацию 50 тыс. руб.

Вам нужно подготовится к финальному заседанию. Дальше они вряд ли пойдут.

Но а в остальном. Данные с анкеты не являются основанием для несписания долгов. Поэтому нужно вам предоставить практику в суд, где долги списывают.

Третье лицо может погасить долг, но я не вижу смысла. Реквизиты взять вы можете в деле о банкротстве, они указаны в заявлении о включении в реестр.

17.01.2025, 01:21

Это уже в силу вступил закон о том, что апелляция и кассация подорожали?

17.01.2025, 02:11

Да, с 9 сентября 2024 года такая вот госпошлина.

17.01.2025, 02:13

Можно, а смысл

В крайнем случае потом заплатите сами, будет ходатайство конечно можно

16.01.2025, 23:53

Вполне возможно.

Пункт 17 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

Полное погашение третьим лицом требований кредитора, обратившегося в суд с заявлением о признании должника банкротом, не свидетельствует о злоупотреблении правом, если не доказано причинение вреда лицам, участвующим в деле о банкротстве

16.01.2025, 23:56

Доброе утро!

Производить оплату через 3 -е лицо я не вижу смысла.

Вам надо будет на такое заявление чо стороны кредиторов в суд подать возражения.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

17.01.2025, 05:54

Вы все эти вопросы обсуждайте со своим финансовым управляющим и юристом сопровождающим банкротную процедуру. А если не доверяете юристу, то с ним не работайте. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

17.01.2025, 08:04