Нужен работающий совет-как получить копии документов дела

Написала заявление в полицию. Пригласили на опрос, например 15 октября. 1)Отказали предоставить копию опроса, после окончания процедуры - это нарушение или нет? (Путь это будет ОП№1) 2) Сделала запрос по почте о предоставлении копии (есть уведомление), не отвечали более 30 ти дней месяцев. После жалобы в УМВД сообщили, что заявление передано в другое отделение 10 октября. (Путь это ОП№2) //Т е я не увидела дату, когда читала и подписывала или дату впендюлили после подписания.// Вопрос: неужели мой запрос на предоставление копии от 15 октября аннулируется в ввиду передачи заявления в ОП№2 10 октября? (на него ОП№1 даже не ответило). ОП№1 теперь не обязано мне отвечать вообще и не обязано предоставлять требуемое? Типа у нас ничего нет, бегите дальше...? ---- Как мне ПРАКТИЧЕСКИ получить копии заявления и опроса в описанной ситуации. По закону МВД на ответ отводится 30 дней. И они мне отвечают ровно на 30 й день: "бегите дальше". Где гарантия, что ОП№2 не передаст в ОП№3 пока я пишу запрос в ОП№2...
Лучший ответ

Здравствуйте!

Отказ в предоставлении копии протокола опроса после его окончания является нарушением ваших прав. Согласно п. 13 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, обвиняемый имеет право снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. Хотя эта норма напрямую относится к обвиняемому, Конституционный Суд РФ в своих определениях расширил ее толкование.

УПК РФ не только не исключает право участника судопроизводства снимать копии с материалов, с которыми он вправе знакомиться в процессе предварительного расследования, но и предполагает такое право.

Согласно статье 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», письменное обращение рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации. Однако в вашем случае ситуация осложняется передачей заявления в другое отделение полиции.

Передача материалов из одного отдела полиции в другой не отменяет ваш запрос на предоставление копии. ОП №1 обязано было уведомить вас о передаче материалов в другое подразделение. Согласно ст. 8 ФЗ-59, письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данного государственного органа, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган с уведомлением гражданина о переадресации обращения.

Подайте жалобу на действия сотрудников ОП №1 в прокуратуру, указав на нарушение ваших прав на получение информации и копий документов.

Направьте новый запрос в ОП №2 с требованием предоставить копии заявления и протокола опроса.

Если ОП №2 не ответит в установленный 30-дневный срок, подайте жалобу в вышестоящий орган МВД и прокуратуру.

В случае дальнейшего игнорирования ваших запросов, вы имеете право обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти согласно главе 22 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

На запрос должны отвечать вне завесимости от передачи дела. В данной ситуации лучше обратиться к адвокату, быстрее получите результат. В противном случае, как вариант, жалоба в прокуратуру

Юлия, здравствуйте.

Первое. Отказ в предоставлении копии объяснения является незаконным и противоречит ч. 2 ст. 24 Конституции РФ, согласно которой органы государственной власти, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Второе. Действия сотрудников ОП 2 являются незаконными. Они обязаны были перенаправить Ваш запрос в ОП 1, что предусмотрено статьей 8 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

3. Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения, за исключением случая, указанного в части 4 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Третье. Направьте жалобу на незаконные действия в прокуратуру региона. Это должно ускорить получение копии документа.

Доброе утро, Юлия.

На законодательном уровне установлен немного иной "порядок" получения интересующих Вас "документов".

В Вашем случае необходимо действовать следующим образом:

1-ое и основное. Направить в отделение полиции заявление об ознакомлении с материалом проверки.

Вашему заявлению в полицию присвоен КУСП №, в заявлении на ознакомление с МП необходимо сослаться на данный материал проверки, подписать и направить почтой России.

Выдержка из заявления которое работает:

Согласно ч. 2 ст. 24 Конституции РФ, органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

В соответствии со ст. 430 Перечня документов, образующихся в деятельности органов внутренних дел РФ, с указанием сроков хранения, утв. Приказом МВД от 30 июня 2012 г. N 655, материалы, по которым вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, хранятся в подразделениях центрального аппарата МВД, территориальных органах МВД на окружном, межрегиональном, региональном и районном уровнях в течение 10 лет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 24 Конституции РФ, ст. 42 УПК РФ,

ПРОШУ:

Предоставить мне, ФИО, возможность ознакомления с материалом проверки КУСП №

Для согласования даты, времени и места ознакомления сообщаю мой номер телефона 8 915

« » 2025 г. ФИО

Срок рассмотрения заявления 30 дней, на практике это самый действенный способ, с Вами свяжутся по телефону, и согласуют дату, когда Вы сможете приехать в отдел, и сфотографировать материал проверки.

Положениями действующего законодательства не установлена обязанность правоохранительных (следственных) органов, предоставлять Вам копию конкретных документов, только материал в целом.

Согласно ч 2 ст 8 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от 27.07.2006 N 149-ФЗ гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного

самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

Полиция обязана предоставить ответ по существу обращения в течение 30 дней со дня регистрации обращения. При этом отказ в предоставлении информации (копии) влечёт административную ответственность по ст 5.39 КоАП РФ. Жаловаться нужно в прокуратуру.

Отказ в предоставлении копии вашего опроса после его окончания действительно является нарушением ваших прав. Согласно ч. 2 ст. 24 Конституции РФ, каждый имеет право знакомиться с документами и материалами, затрагивающими его права и свободы. Это нарушение касается как Уголовно-процессуального кодекса РФ, так и других норм, которые ориентированы на защиту прав граждан.

Что касается передачи вашего запроса из ОП №1 в ОП №2, это действительно должно было быть сделано с уведомлением вас о переадресации, как указано в ст. 8 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Они обязаны были уведомить вас, и, следовательно, нарушение дает вам основания для подачи жалобы.

Чтобы получить копии документов, вам следует

1. Направить повторный запрос: Направьте новый запрос на предоставление копий документов (заявление и протокол опроса) в ОП №1 и ОП №2 одновременно. Укажите, что вы ранее уже обращались с подобным запросом и дублируйте его.

2. Убедитесь в правильности адреса: При отправке запроса вернитесь к правилам написания и отправки обращений, проверьте, что вы направляете запрос в верные органы, указав все необходимые данные (номер уголовного дела, если такой имеется).

3. Подача жалобы: Если получите новый отказ или бездействие, напишите жалобу в прокуратуру и в вышестоящие органы, указывая на нарушения ваших прав. Обязательно приложите все копии ваших предыдущих запросов и ответы (включая письма об отсутствии ответа).

4. Запрос в письменной форме: Делающие запросы в письменной форме сохраняйте все подтверждения о направлении и получении запроса (чек, уведомление и т.д.).

Ваш первоначальный запрос не потерян. При любом ответе от ОП №2, если они не предоставили документы или указали, что это не в их компетенции, вы можете ссылаться на это при подаче жалобы или нового запроса.

После получения очередного отказа от одного из ОП, вы можете также взять на себя инициативу по подаче жалобы в суд, если видите, что ваши права систематически нарушаются.

Это лучший ответ

Уважаемая Юлия, добрый день!

Давайте более подробно разберёмся

_____

Отказ в предоставлении копии объяснения является незаконным.

Согласно ч. 2 ст. 24 Конституции РФ, каждый имеет право на ознакомление с документами и материалами, которые непосредственно затрагивают его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. Ваше объяснение, данное в ходе опроса, является таким документом, поскольку оно затрагивает ваши права.

Отказ в предоставлении копии объяснения нарушает ваши конституционные права. Более того, согласно п. 5 ч. 1 ст. 6 ФЗ "О полиции", деятельность полиции должна быть открытой и доступной в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства.

Таким образом, отказ сотрудников ОП №1 предоставить копию объяснения после опроса является незаконным.

_______

Действия сотрудников ОП №2 также являются незаконными.

Согласно ст. 5- 8 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ, если орган или должностное лицо получили обращение, которое не входит в их компетенцию, они обязаны в течение семи дней перенаправить его в соответствующий орган и уведомить об этом заявителя.

В вашем случае ОП №2 обязано было перенаправить ваш запрос в ОП №1, если именно там находится ваш опрос. Невыполнение этого требования нарушает закон.

______

Как практически получить копии заявления и опроса.

1) Направьте жалобу в прокуратуру.

Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законности, в том числе в органах полиции.

В жалобе укажите:

нарушение ваших прав со стороны ОП №1 (отказ в предоставлении копии объяснения);

нарушение со стороны ОП №2 (неперенаправление вашего запроса в ОП №1).

_____

Сошлитесь на ч. 2 ст. 24 Конституции РФ и ст. 8 ФЗ №59-ФЗ. Прокуратура обязана провести проверку и принять меры.

________

Направьте повторный запрос в ОП №2.

Укажите, что ваш запрос от 15 октября не был перенаправлен в ОП №1, что нарушает ст. 8 ФЗ №59-ФЗ. Потребуйте предоставить копию объяснения или перенаправить запрос в ОП №1.

_______

Направьте жалобу в УМВД вашего региона. Укажите, что ОП №1 и ОП №2 нарушили ваши права, и потребуйте предоставить копию объяснения.

Подавайте жалобы оперативно.

_______

Если ОП №2 передаст дело в ОП №3, вы можете столкнуться с аналогичной ситуацией. Поэтому действуйте быстро: направляйте жалобы в прокуратуру и УМВД сразу после получения ответа или по истечении 30 дней.

Резюмирую

Ваши права нарушены как ОП №1, так и ОП №2. Для защиты своих интересов:

Сошлитесь на ч. 2 ст. 24 Конституции РФ и ст. 8 ФЗ №59-ФЗ.

Направьте жалобы в прокуратуру и УМВД.

Действуйте оперативно, чтобы избежать дальнейших задержек.

Если ОП №2 передаст дело в ОП №3, это не освобождает ОП №2 от обязанности перенаправить ваш запрос в компетентный орган. Вы можете продолжать требовать исполнения закона через прокуратуру и вышестоящие органы МВД.

______

С уважением!