Санкт-Петербург, 17.01.2025, 13:51

Выдали справку, где указано только одно взыскание.

Вопрос №24401209 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.01.2025, 13:51
Добрый день, вопрос по внесудебном у банкротству. Заказала справку в банке о ИЛ. В справке написано указывать (если их несколько) более ранний. У меня их несколько. Выдали справку, где указано только одно взыскание. Вопрос: Нужно, чтобы в справке должны быть указаны все взыскания? Или достаточно одного (самого раннего) для подачи заявления о признании гражданина банкротом через Мфц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Так справка из банка не нужна..

Достаточно информацию взять по ИП с сайта ФССП России, а также в список кредиторов указать всё действующие долги (даже те, которые ещё не просужены).

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

17.01.2025, 17:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Решать Вам. Если не укажите какой-то долг, то он так и станется за Вами и будете гасить.

Статья 223.6. Закона о банкротстве

2. Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, не указанные в заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке.

17.01.2025, 14:02
Оценка автора вопроса:

Почему тогда в справке написано, "вид исполнительного документа (при

наличии нескольких исполнительных

документов указывается исполнительный

документ, имеющий более раннюю дату

выдачи (вынесения)".

Как это понимать?

Если указать остальные задолженности в списке кредиторов?

17.01.2025, 14:09

Я справку не выдавала, интересуйтесь в банке. Укажите все долги, какие известны, самый лучший вариант.

17.01.2025, 14:13

Уважаемая Зоя!

В соответствии с действующим законодательством, ключевыми нормативными актами для данного вопроса являются Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ и "Методические рекомендации по внесудебному банкротству гражданина" (утв. Минэкономразвития России).

Согласно п. 1 ст. 223.2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)": "Гражданин... представляет... справку о наличии исполнительного производства, возбужденного на основании судебного акта или акта другого органа или должностного лица..."

Я полагаю важным отметить, что закон не содержит прямого требования об указании всех исполнительных производств в справке. Известно что в Методических рекомендациях (п. 2.7) указано: "В справке должны содержаться сведения обо всех исполнительных производствах, возбужденных в отношении гражданина на дату ее формирования".

По моему мнению, существует правовая неопределенность: закон прямо не требует указания всех исполнительных производств, но методические рекомендации предписывают это делать. При этом методические рекомендации носят рекомендательный характер и не являются нормативным правовым актом.

По нормам п. 2 ст. 223.2 указанного закона МФЦ обязан проверить соответствие гражданина-заявителя условиям, предусмотренным пунктом 1 статьи 223.2, включая: "общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей".

В законе отсутствует четкое указание на то, как МФЦ должен определять общий размер обязательств при наличии нескольких исполнительных производств, если в справке указано только одно из них.

17.01.2025, 14:21
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Достаточно одного - главное наличие справки. В порядке межведомственного взаимодействия информация о всех исполнительных производствах будет и так предоставлена без Вашего участия

17.01.2025, 17:30
Оценка автора вопроса:

Снимется только то, что Вы укажете.

17.01.2025, 21:12

Добрый вечер! Я указываю в списке кредиторов. В справке о которой идёт речь я не могу ничего указать. Есть определённая форма заявления на получение этой справки и собственно и самой справки. Их выдают по заявлению или приставы, или банк в который предъявлялся ИЛ. Или работодатель, которому приходили ИЛ с требованием взыскания с заработной платы.

17.01.2025, 21:21