Чебоксары, 17.01.2025, 12:54

Договор дарения и собственники недвижимости

Вопрос №24401262 из г. Чебоксары
опубликован 17.01.2025, 12:54
В собственности у матери - земля+дом В собственности у отца - квартира. Вопрос: в одном договоре дарения можно указать все эти объекты недвижимости? Или будет 2 договора т.к. 2 разных собственника? (одаряемый один). Нотариусу придется платить за два договора? (18 000 руб - за один, узнал). И пакет документов нотариус собирает за 6 тыс. ? Почему так дорого? Там же буквально ЕГРН, тех. паспорт и согласие супругов...
Лучший ответ
Рекомендуется

Два разных договора.

Поставьте дату дарения до 13.01.2025 года и сдайте в МФЦ без всяких нотариусов. Но нотариальное согласие потребуется на сделку.

17.01.2025, 15:00

Сходите к нотариусу и всё узнаете. Можно и одним договором всё оформить.

С 13 января 2025 года договоры дарения недвижимого имущества, заключенные между гражданами, необходимо будет обязательно удостоверять у нотариуса.

Дорого - не оформляйте, никто не велит...ещё дороже будет !)))

17.01.2025, 13:01
Оценка автора вопроса:

А можно ли самому распечатать эти бланки (договора дарения) и оформить их? Написать от руки согласие супруга/супруги чтобы не платить 6 тыс. нотариусу за сбор пакета документов?

17.01.2025, 13:03

Дом с землей - один договор, квартира - второй договор. Сделки необязательно удостоверять у нотариуса.

17.01.2025, 13:01
Оценка автора вопроса:

День добрый! Будет 2 договора и без нотариуса к сожалению не обойтись.

17.01.2025, 13:01

А можно ли самому распечатать эти бланки (договора дарения) и оформить их? Написать от руки согласие супруга/супруги чтобы не платить 6 тыс. нотариусу за сбор пакета документов?

17.01.2025, 13:03

Не получится - нотариусы очень голодны, видимо, им позволено за каждое движение брать тысячи и десятки тысяч рублей... реалии таковы!

17.01.2025, 13:06

1. Два договора

2. Тарифы на услуги нотариусов устанвливает минюст - можете обратиться с вопросом о стоимости туда.

17.01.2025, 13:05

Можете сделать все в одном договоре дарения (простая письменная форма). Нотариус Вам вообще не нужен. Обязательная регистрация недвижимости у нотариуса, только при долевых сделках. Документы подаете через МФЦ.

17.01.2025, 13:08

Первое, что нужно проверить это период барка и дату получения собственности на недвижимость, вся куплена в браке? Если да, то можно сделать в одном договоре оформление нотариального согласия - обязательно, это в ваших интересах, потому что без нотариального согласия всегда есть риск в последствии договор дарения оспорить (мало ли деменция, ссора и пр.).

Пакет документов - это доп. услуга, вполне сможете собрать их сами) но везде госпошлины.

Стоимость такая сейчас, да. Другого пути нет. Вы чуть-чуть опоздали с простой письменной формой договора дарения.

17.01.2025, 13:17

Два разных договора.

При дарении между близкими родственниками пошлина минимальная.

18.01.2025, 00:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться