Сегодня разговаривал с дознователем, она сказала что могут завести уголовное дело за то что я не плачу микрозаймы

Сегодня разговаривал с дознователем, она сказала что могут завести уголовное дело за то что я не плачу микрозаймы, предлагала пойти на сво, чтоб закрыть долги, имею ли я право не брать трубки от коллекторов и сотрудников мфо
Лучший ответ

Добрый день!

Вправе не разговаривать!

И никто Вас не заберёт на СВО!

А Вы уверены, что Вы с дознователем общались, а не с коллектором?

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:

www.9111.ru

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызвали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Вы вправе не брать трубки. И забирать Вас нет оснований.

Вы уверены, что вы разговаривали с дознвателем? А не с сотрудником мфо от его имени?

Она представилась дознователем, сказала своё Ф.И.О

Он вас мог обмануть. Просите вас вызвать повесткой.

Могут ли завести уголовное дело?так как паспортные данные и место работы всё верное и мошенничества нет, так как она сказала,что будут заводить уголовное дело по статье 165

Это не дознаватель, а работник мфо, уголовное дело невозможно.

Кто угодно может представиться кем угодно.

Могли бы для проверки задать ей вопрос из практики применения уголовно-процессуального закона: например, каков срок производства дознания и что происходит, когда дознаватель не уложился в этот срок? Сразу плывут.

Имеете полное право не идти на контакт. Равно как и на СВО (не считая призыва по мобилизации).

Трубки от коллекторов можете не брать, но если будет доказано что вы брали микрозаймы и знали что вернуть не сможете - возможно возбуждение дела по ст.159 УК РФ - мошенничество.

Все зависит от того какую сумму вы брали, платили ли вы по этим займам или вообще не вносили ни одного платежа.

Имейте ввиду - по телефону никакой дознаватель вас опрашивать и давать советы не будет, это мошенники.

Никакой это не дознаватель.

Разумеется имеете право. Зачем это вообще читать и общаться.

Блокируйте и удаляйте.

Здравствуйте, вас пугают коллекторы.