Сочи, 17.01.2025, 15:27

Нужно ли подавать возвражения на иск до начала первого предварительного судебного заседания

Вопрос №24401599 из г. Краснодар
опубликован 17.01.2025, 15:27
Нужно ли подавать возвражения на иск до начала первого предварительного судебного заседания, чтобы у истца и судьи было время заранее ознакомиться с возражениями, или лучше прямо туда принести - в судебное заседение, и пусть прямо в судебном заседании читают и знакомяться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Руслан!

Если вы платите адвокату за каждое судебное заседание, то ему не выгодно направлять возражения на иск заблаговременно. Представление истцу возражений является правом ответчика, а не его обязанностью. Срок представления возражений законом не установлен. Если возражения представляются в ходе судебного заседания, истец вправе ходатайствовать перед судом об отложении судебного заседания для ознакомления с письменными возражениями ответчика, в связи с не направлением копии возражений в адрес истца, до начала судебного заседания.

18.01.2025, 14:31

Здравствуйте, подается отзыв на исковое заявление. Лучше подать перед первым заседанием.

17.01.2025, 15:28

А можно как-то чуть-чуть объяснить, почему вы считаете, что лучше перед первым заседанием подать, а не прямо туда им всем пренести почитать?

17.01.2025, 15:31

Моете вообще не подавать или в заключительном судебном заседании представить.

17.01.2025, 16:27

можете прямо в заседание принести...но общий принцип заблаговременно другой стороне направить

17.01.2025, 15:29

Иначе меня выставят "недобросовестным" или "злоупотребителем права" ответчиком? Или найдут причину не принять мои возражения, если прямо туда принесу?

17.01.2025, 15:33

Возражения можно принести в последнее судебное заседание.

17.01.2025, 15:30

Возражения на иск можно подать как до предварительного судебного заседания, так и в судебном заседании, как сам сочтете нужным для себя. Основные доводы возражений на иск Вы можете высказать и в устной форме, а возражения подать в любой момент до вынесения судебного решения, никаких требований к времени подачи возражений на иск ГПК РФ не устанавливает.

17.01.2025, 15:32

Я это знаю. А как лучше всё-таки? Мой адвокат хочет прямо туда принести и не объясняет почему. Хочу понять почему.

17.01.2025, 15:35

В предварительном решают только организационные вопросы и если предоставите возражения в суде, то однозначно судья не будет выходить в процесс с разу же посчитав дело подготовленным к рассмотрению. Тянучка времени и не более.

17.01.2025, 16:30

Руслан, это на ваше усмотрение, можете сделать и так и так.

17.01.2025, 15:34

Я это знаю. А как лучше всё-таки? Мой адвокат хочет прямо туда принести и не объясняет почему. Хочу понять почему.

17.01.2025, 15:36

Куда торопитесь ? Возражения надо подавать тогда ,когда выслушает доводы истца и оцените их .

Это как войне

На вас собираются,нападать ,а вы сразу раскрываете ,где у вас пушки и чем собираетесь отвечать .

Вот именно так и вы поступаете

Суд- это стратегия и тактика .

У вас пока тактики нет . Извините за резкость

17.01.2025, 16:13
Оценка автора вопроса:

А то, что истец в иске написал - это всё фигня? Типа в иске одно написал, а там на заседение переиграет ещё? Нужно послушать, что он заседании ещё сначала скажет? Врать же не запрещается. И менять основания иска тоже. Он же первым выступать будет - пусть сначала скажет всё, что он хочет сказать? Вдруг он ходатайство принесёт, что меняет основания иска? Вы из этих соображенией советуете заранее возражения на иск не подавать?

17.01.2025, 16:20

Я лично как раз наоборот советую вам с возражениями не торопиться

Вы меня услышали ?

Вдруг он придет и все "переиграет" ,а вы,на каждых чих его будете здравствовать

17.01.2025, 16:25

Нужно подать отзыв на исковое заявление

17.01.2025, 15:43

Это в ваших интересах, чем быстрей истец с ними ознакомится , тем лучше

17.01.2025, 15:53

А вот большинство других юристов так не считают. Почитайте выше. Элемент не ожиданности, стратегия вон пишут. Почему в моих интересах, чтобы истец быстрее ознакомился? Чтобы он быстрее отзыв на мои возражения ещё подготовил?

17.01.2025, 16:15

Мне все равно, что они считают. Как только вы принесете в суд возражения, истец сразу возьмет паузу для из изучения и представления контраргументов. Так что это только затягивает процесс. Если ваша стратегия затянуть процесс - можете так делать

17.01.2025, 16:21

Прочитайте внимательно два моих ответа

17.01.2025, 16:26

Вы вообще слушаете и слышите ?

Почитайте внимательно мои два ответа ?

17.01.2025, 16:27

Заранее лучше суду направьте, а если Истец в иске указал, что рассмотреть иск в его отсутствие, то можете экз. Истца суду отдать, пусть сами направляют.

17.01.2025, 16:27

Как Вам больше нравится. можно и так и так.

17.01.2025, 20:35