Это общедомовое имущество или нет?
Не важно кто менял стояк. Он от этого общим имуществом быть не перестал. Попробуйте объяснить собственнику, что вы ненадлежащий ответчик, а надлежащий - УК.
Если к вам все же предъявили судебный иск, вам понадобятся аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.
Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.
Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.
Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".
Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.
А при УК здесь вообще при чём? Вы собственник. вы и будете отвечать за залив квартиры. Прошло 14 лет, уже пора его менять, от от времени лопнул, и вы должны были об этом позаботиться, (если кладовая за вами числится официально, и вы ею пользуетесь)
Пытаться вину переложить на УК, но это трудно будет и не факт, что получится...
Значит и Вас залило, подавайте в суд иск к УК, всех остальных собственников, других пострадавших квартир, указывайте к качестве третьих лиц не заявляющих самостоятельные требования. Если суд вынесет решение в Вашу пользу, то другие пострадавшие ничего не смогут с Вас взыскать.
1. Безусловно стояки - общедомовое имущество.
2. Согласно пункту 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
3. Готовиться к судебному рассмотрению дела.
Удачи.