Страховая компания "Я.Доставки". Отказ компенсации.

Отправлял посылку Яндекс Доставкой в начале декабря. В середине декабря начались ежедневные переносы, поддержка кормила завтраками. 17 января решились сделать компенсацию. В посылке находится военное имущество, которое указано в аттестате материальных ценностей, с печатью и подписью начальника вещей службы. Я сам оценил стоимость вещей в посылке по рыночной цене, ибо мне не доступна цена закупки по гос заказу. Страховая компания отказывается делать компенсацию из за отсутствия чеков на имущество, дали такой ответ: Застрахован только такой груз, на который есть документы, с помощью которых нам удастся подтвердить стоимость (размер ущерба) и владельца вещи (покупателя). Можем рассмотреть обращение только если сможете предоставить документы подтверждающие стоимость содержимого груза. Подойдёт, например: • чек, в списке покупок которого будет указан предмет из посылки, обязательно со скриншотом операции покупки в банковском приложении или выпиской со счёта; • кассовый чек без списка покупок, если к нему приложен товарный чек; • квитанция банковского перевода обязательно со скриншотом переписки продавца с покупателем; • товарная накладная и платёжное поручение, подтверждающее её оплату; • скриншот заказа из личного кабинета магазина обязательно со скриншотом операции покупки в банковском приложении или выпиской со счёта на сумму покупки. Но не подойдёт: • просто квитанция о переводе; • просто скриншот заказа в интернет магазине; • просто товарная накладная; • просто товарный чек; • ссылка на аналогичный товар; • расписка.
Лучший ответ

Ситуация: Вы отправили посылку через Яндекс Доставку с военным имуществом, которое было застраховано. После длительных задержек и переносов доставки, вы решили оформить компенсацию. Однако страховая компания отказала в выплате, сославшись на отсутствие документов, подтверждающих стоимость имущества (чеков, накладных и т.д.), хотя у вас есть аттестат материальных ценностей с печатью и подписью начальника вещевой службы. Вы оценили стоимость самостоятельно по рыночным ценам, так как цена по госзаказу вам недоступна.

Разбор ситуации:

1. Правовая основа: Отношения регулируются Гражданским кодексом РФ (глава 48 «Страхование»), Законом «О защите прав потребителей», а также условиями договора страхования с Яндекс Доставкой и страховой компанией. Страхование груза обычно покрывает риски утраты или повреждения, но выплата компенсации зависит от соблюдения условий договора, включая предоставление документов, подтверждающих стоимость.

2. Аттестат материальных ценностей: Этот документ является официальным и подтверждает наличие и опись военного имущества, но он может не считаться достаточным для страховой компании, если в условиях договора прямо указано, что требуются чеки, накладные или аналогичные финансовые документы. Аттестат подтверждает факт владения и опись, но не всегда доказывает рыночную или закупочную стоимость.

3. Отказ страховой компании: Страховая вправе требовать документы, указанные в договоре, для оценки ущерба. Их список (чеки, выписки и т.д.) стандартен для подтверждения стоимости. Если у вас нет таких документов, это усложняет процесс, но не делает его невозможным. Ваша самостоятельная оценка по рыночной цене может быть оспорена страховой, так как она не является официальным подтверждением.

4. Возможные действия:

- Пересмотр отказа: Обратитесь в страховую компанию с письменным запросом, приложив аттестат материальных ценностей и объяснив, что военное имущество часто не имеет розничных чеков из-за специфики госзакупок. Укажите, что аттестат — это официальный документ, который может служить альтернативным доказательством стоимости, особенно если он содержит детальное описание имущества.

- Обращение в Яндекс Доставку: Как сторона договора перевозки, Яндекс Доставка может нести ответственность за утерю груза. Запросите у них компенсацию или содействие в решении вопроса со страховой, ссылаясь на их обязанность обеспечить сохранность посылки.

- Жалоба в Роспотребнадзор: Если страховая или Яндекс Доставка нарушают ваши права как потребителя (например, необоснованно затягивают процесс или отказывают без веских причин), подайте жалобу в Роспотребнадзор для проверки.

- Судебный иск: В случае категорического отказа, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения. В суде можно представить аттестат как доказательство, а также привлечь экспертов для оценки стоимости имущества. Суд может учесть специфику военного имущества и обязать страховую выплатить компенсацию на основе представленных документов.

Резюме: Ваша ситуация сложна из-за отсутствия стандартных финансовых документов, но наличие аттестата материальных ценностей дает основания для оспаривания отказа страховой. Рекомендуется последовательно действовать через переговоры со страховой и Яндекс Доставкой, а при необходимости — через жалобы в контролирующие органы или суд. Учитывая специфику военного имущества и возможные правовые нюансы, настоятельно рекомендую обратиться к юристу для консультации и помощи в подготовке документов, чтобы увеличить шансы на положительный исход.

В суд сходите при желании...