Липецк, 18.01.2025, 13:55

Совместная собственность супругов Регистрация права.

Вопрос №24403263 из г. Липецк
опубликован 18.01.2025, 13:55
Ситуация следующая, имеется квартира приобретённая в браке и изначально зарегистрированная на одного из супругов. Происходит дарение всей квартиры одним из них без согласия другого. По решению суда сделка признана недействительной и запись о дарении аннулирована. Далее один из супругов спустя 3 месяца подаёт на развод. На сегодняшний день супруги разведены. Однако с момента вступления в законную силу решения суда, супруги не привели в порядок регистрацию в Росреестре в соответствии с решением суда. Теперь Росреестр отказывает в регистрации квартиры на одного из бывших супругов (как было ранее до сделки) мотивируя тем, что эта совместная собственность (это в решении суда тоже указано). Нотариус тоже отказывает оформить соглашение о разделе совместно нажитого, т.к. право собственности не оформлено должным образом. Со всех сторон тупик. Как в данном случае поступить? Есть ли нарушение закона как со стороны Росреестра так и нотариуса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Думаю, что Росреестр неправ, еслит в решении суда указано, что собственность равнодолевая, по 1/2 каждому из супругов. Есоли собственности совместная без определения долей, то надо в суде определять доли.

18.01.2025, 14:03
Оценка автора вопроса:
Ответ устраивает.

Алтана, в данном случае без обращения в суд не обойтись

18.01.2025, 13:58
Оценка автора вопроса:

Надо просто решение суда регистрировать

18.01.2025, 13:59
Оценка автора вопроса:

Так Росреестр мог бы это сделать если б супруги оставались в браке.Квартира по долям не разделена была.

18.01.2025, 14:01

Обои супруги подают заявление о регистрации права совместной собственности по решению суда и всё.

Потом нотариуса соглашение нотариальное разделе

18.01.2025, 14:09

Или в суд?

18.01.2025, 14:14

Нет смысла регистрировать право совместной собственности, так как супруги расторгли брак, надо устанавливать равнодолевую собственность.

18.01.2025, 14:26
Оценка автора вопроса:
Юрист заинтересована в решении проблемы клиента.

И я так думаю. Все дороги ведут в суд. К сожалению(

18.01.2025, 14:27

Скорее всего необходимо составить иск о разделе имущества супругов и подать его в суд.

18.01.2025, 21:15

Нужно видеть решение

18.01.2025, 17:07