Наследство и завещание

14 ноября 2024 у меня умерла мать. Осталась квартира которая была в собственности матери, наследники я и отец который был с матерью в официальном браке. Может ли отец до вступления в на следство на эту квартиру написать завещание на движимое и недвижимое имущество на родную внучку 11 лет и будет ли эта картина входить в завещание, или надо подождать когда квартира по наследству перейдет в собственность отца и тогда делать завещание на внучкаку как лучше?
Лучший ответ

Здравствуйте, когда вступит в наследство, оформит долю в квартире на себя, тогда и может составить завещание на внучку.

Завещание можно писать на все имущество без конкретики

Завещание - это к нотариусу - всё разъяснит - ст. 16 Основ о нотариате, можно в любое время оформить.

Вполне может через нотариуса оформить завещание с указанием, что всё движимое и недвижимое имущество будет принадлежать внучке, Ф.И.О. полностью, до принятия и оформления наследства за своей умершей супругой.

Уважаемый Алексей.

В завещании можно указать, что наследуется всё имущество, принадлежащее отцу на день смерти. В таком случае не надо будет конкретизировать. Завещание он вправе оформлять в любое время.

Лучше все-таки подождать до момента , когда квартира официально станет собственностью отца, а затем уже писать завещание. Ведь распоряжаться (завещать) можно лишь тем имуществом, которое принадлежит на праве собственности. Удачи Вам и всего самого доброго.

Ответ отключен модератором