Законно ли эвакуировали автомобиль по статья 12.19 часть 3.1.В округе нет не одного парковочного места.
Разберём вашу ситуацию по пунктам.
1. Правовая основа эвакуации
Статья 12.19 часть 3.1 КоАП РФ предусматривает штраф за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведённых для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов. Штраф для водителя — 5000 рублей. Эвакуация автомобиля на штрафстоянку при таком нарушении допускается (часть 1 статьи 27.13 КоАП РФ).
2. Ваш статус инвалида 2 группы
Инвалиды I, II групп, а также инвалиды III группы с ограничением способности к самостоятельному передвижению имеют право на бесплатную парковку на специально отведённых местах (знак 6.4 с табличкой 8.17). Для этого на автомобиле должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид», а у водителя или пассажира — документ, подтверждающий инвалидность.
3. Ключевые обстоятельства вашего случая
- Вы инвалид 2 группы с заболеванием опорно-двигательного аппарата — это даёт вам право пользоваться местами для инвалидов.
- В округе нет парковочных мест для инвалидов — это смягчающее обстоятельство, но не отменяет общих правил парковки.
- Если вы припарковались в зоне действия знака 3.27 «Остановка запрещена» или иных запрещающих знаков, либо создали помехи движению, эвакуация могла быть законной, даже при отсутствии спецмест.
4. Что проверить и как действовать
- Убедитесь, что на вашем автомобиле был установлен знак «Инвалид» в момент эвакуации.
- Имели ли вы при себе документ об инвалидности (справка МСЭ, пенсионное удостоверение).
- Проверьте, где именно стоял автомобиль: если в зоне, где парковка запрещена для всех (например, на пешеходном переходе, ближе 5 м от перекрёстка), эвакуация правомерна.
- Если парковка была на общем месте, но не для инвалидов, и при этом вы соблюдали общие правила, эвакуация по статье 12.19 часть 3.1 незаконна, так как эта статья касается только парковки на местах, предназначенных для инвалидов.
5. Рекомендации
- Запросите в ГИБДД протокол об административном правонарушении и постановление об эвакуации, изучите указанные основания.
- Если эвакуация проведена с нарушениями (например, отсутствовал знак «Инвалид» на авто, но у вас был документ), обжалуйте постановление в вышестоящий орган ГИБДД или в суд в течение 10 дней.
- Для предотвращения подобных ситуаций установите на автомобиль знак «Инвалид» и всегда имейте при себе документ об инвалидности.
- Обратитесь в местную администрацию с заявлением об организации парковочных мест для инвалидов в вашем районе.
Краткое резюме: Эвакуация автомобиля инвалида возможна по статье 12.19 часть 3.1 КоАП РФ только если вы нарушили парковку на специально отведённых для инвалидов местах. При парковке в других местах с соблюдением общих правил эвакуация по этой статье незаконна. Учитывайте необходимость знака «Инвалид» и документов. Рекомендую обратиться к юристу для анализа конкретных документов по вашему случаю и помощи в обжаловании, если эвакуация была неправомерной.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Законно, удачи.