Варианты избавления от 1/2 доли в однокомнатной квартиры
Здравствуйте. Если в наследство вступили (приняли - ст. 1153 ГК РФ), а право собственности на долю зарегистрировано в ЕГРН Росреестром, в качестве варианта - дарение своей доли. Нотариальная форма сделки в данном случае - обязательна (ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О государственной регистрации недвижимости"), но в случае дарения ( в отличие от продажи), не требуется соблюдения требований ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки (т.е. не нужно дополнительно уведомлять другого собственника доли о продаже своей доли и предложить таковую купить).
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ
Продать квартиру по дарственной самый быстрый вариант вме подробности аишите в личный кабинет
Продать квартиру по дарственной - это двоечник пишет или как? )))
Продать долю...
Скажите, насколько это законно? есть риск, что такую сделку признают недействительной?
Всё законно - идите к нотариусу и продавайте или мне подарите!)))
Пока не вступит в наследство, никак. После вступления, в первую очередь предложить купить собственнику 1/2 доли (желательно письменно) если откажется то, просто продать. Но могут быть проблемы в дальнейшем, поэтому только письменный отказ от покупки доли от собственника половины недвижимости.
Отчуждение доли по договору дарения, не требует обязательного уведомления остальных дольщиков и оформляется только нотариально. Удачи