Тула, 19.01.2025, 01:41

Варианты избавления от 1/2 доли в однокомнатной квартиры

Вопрос №24404210 из г. Тула
опубликован 19.01.2025, 01:41
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие существуют варианты избавления от 1/2 доли в однокомнатной квартиры? Сейчас вторая сторона никак не проявляет себя и не идет на контакт с первой, при том, что второй стороне для вступления наследство необходимо ждать еще порядка полугода. Существует так же вариант оспаривания завещания по 1/2 доли племянником покойной (покойная завещала свою долю представителю церкви, которые не осуществляли должного ухода за ней в момент, когда она слегла), близкий родственник (племянник) же напротив был рядом. Как избавиться от доли наименее затратным и наиболее быстрым путем с минимальными издержками, учитывая ситуацию, если человек уже вступил в наследство и на него ложиться бремя содержания этого имущества и непонятно, как с этим быть юридически.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если в наследство вступили (приняли - ст. 1153 ГК РФ), а право собственности на долю зарегистрировано в ЕГРН Росреестром, в качестве варианта - дарение своей доли. Нотариальная форма сделки в данном случае - обязательна (ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О государственной регистрации недвижимости"), но в случае дарения ( в отличие от продажи), не требуется соблюдения требований ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки (т.е. не нужно дополнительно уведомлять другого собственника доли о продаже своей доли и предложить таковую купить).

19.01.2025, 05:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Продать квартиру по дарственной самый быстрый вариант вме подробности аишите в личный кабинет

19.01.2025, 01:45

Продать квартиру по дарственной - это двоечник пишет или как? )))

19.01.2025, 01:45

Продать долю...

19.01.2025, 01:45
Оценка автора вопроса:

Скажите, насколько это законно? есть риск, что такую сделку признают недействительной?

19.01.2025, 01:55

Всё законно - идите к нотариусу и продавайте или мне подарите!)))

19.01.2025, 01:57

Пока не вступит в наследство, никак. После вступления, в первую очередь предложить купить собственнику 1/2 доли (желательно письменно) если откажется то, просто продать. Но могут быть проблемы в дальнейшем, поэтому только письменный отказ от покупки доли от собственника половины недвижимости.

19.01.2025, 01:53

Отчуждение доли по договору дарения, не требует обязательного уведомления остальных дольщиков и оформляется только нотариально. Удачи

19.01.2025, 02:15