Есть подтверждающий документ-паспорт захоронения.
Нет ,они вводят вас в заблуждение и навязывают вам услуги - нарушая Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей" .
Препятствовать вам они не вправе .Можете жалобу в Прокуратуру подать
Имеете полное право установить памятник своими силами
Здравствуйте. Это зависит от того, где находится кладбище, т.к. вопросы установки надмогильных сооружений регулируются местными нормативными актами. Возможно, что правилами погребения или содержания кладбищ действительно установлен запрет на самостоятельную установку или с привлечением иных лиц, кроме как работников кладбища.