В договоре прописано, что мы каждый имеем по 1/2, а покупатель покупает всю квартиру.
Миллион отнимается не от суммы вашего личного дохода от цены объекта в целом поэтому налог вам платить придётся.
Вот если бы вы продали по отдельному договору нотариальному тогда бы только вы могли отнять миллион.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
если сумма не превышает миллион то нет
Налог платить не надо.
Ольга, платить ненужно, т.к. сумма не превышает миллион руб.
Да у вас есть налог
Поясните, пожалуйста, почему?
Надо ещё знать кадастровую стоимость квартиры на момент заключения договора купли-продажи квартиры.
Здравствуйте, так как сумма дохода за Вашу 1/2 доли не превышает 1000 000 руб. не возникает налогооблагаемой базы. Но,
если продажа квартиры произошла меньше кадастровой стоимости не поможет снизить налог, так как в расчет принимается большая из двух стоимостей — либо цена, указанная в договоре купли-продажи, либо кадастровая стоимость, умноженная на понижающий коэффициент 0,7.
И если сумма сделки при продаже недвижимости ниже 70 процентов от кадастровой стоимости, то для расчета налога будет учитываться именно 70% от кадастра, а не стоимость, указанная в договоре (п. 2 ст. 214.10 НК РФ).
Должны с суммы 422 500 р 13проц
Если владеете менее тех лет то должны 13%>