Новосибирск, 19.01.2025, 13:09

В договоре прописано, что мы каждый имеем по 1/2, а покупатель покупает всю квартиру.

Вопрос №24404792 из г. Новосибирск
опубликован 19.01.2025, 13:09
Здравствуйте. Моя дочь владеет 1/2 доли в квартире с 2007 г. Я получаю 1/2 доли в этой квартире по наследству в 2023 г. В октябре 2023 г. мы продаем квартиру за 1845000. В договоре прописано, что мы каждый имеем по 1/2, а покупатель покупает всю квартиру. Указаны разные счета, на которые поступали деньги в сумме 845000. Должна ли я платить налог с продажи своей доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Миллион отнимается не от суммы вашего личного дохода от цены объекта в целом поэтому налог вам платить придётся.

Вот если бы вы продали по отдельному договору нотариальному тогда бы только вы могли отнять миллион.

19.01.2025, 15:35
Оценка автора вопроса:

если сумма не превышает миллион то нет

19.01.2025, 13:13
Оценка автора вопроса:

Налог платить не надо.

19.01.2025, 13:15
Оценка автора вопроса:

Ольга, платить ненужно, т.к. сумма не превышает миллион руб.

19.01.2025, 13:16
Оценка автора вопроса:

Да у вас есть налог

19.01.2025, 13:22

Поясните, пожалуйста, почему?

19.01.2025, 13:49

Надо ещё знать кадастровую стоимость квартиры на момент заключения договора купли-продажи квартиры.

19.01.2025, 13:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, так как сумма дохода за Вашу 1/2 доли не превышает 1000 000 руб. не возникает налогооблагаемой базы. Но,

если продажа квартиры произошла меньше кадастровой стоимости не поможет снизить налог, так как в расчет принимается большая из двух стоимостей — либо цена, указанная в договоре купли-продажи, либо кадастровая стоимость, умноженная на понижающий коэффициент 0,7.

И если сумма сделки при продаже недвижимости ниже 70 процентов от кадастровой стоимости, то для расчета налога будет учитываться именно 70% от кадастра, а не стоимость, указанная в договоре (п. 2 ст. 214.10 НК РФ).

19.01.2025, 13:48
Оценка автора вопроса:

Должны с суммы 422 500 р 13проц

19.01.2025, 14:47
Оценка автора вопроса:

Если владеете менее тех лет то должны 13%>

19.01.2025, 20:16
Оценка автора вопроса: