Дополнительные пояснения к постановлению об отказе в возб уг дела
Подскажите пожалуйста, каким образом можно дать пояснения к постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела дознавателю или кому либо еще? Обязаны ли эти пояснения принять сотрудники? Дело в том, что дознаватель задал вопрос, который мы поняли не правильно соответственно ответ совершенно не тот, и не отражает действительность.
Лучший ответ
Можете ходатайствовать о дополнительном допросе. Ходатайство подавайте дознавателю в письменном виде.
а если это пожарная инспекция всё то же самое?
Никаких пояснений в этом случае не предусмотрено
Вы можете обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела,и в этом заявлении указать соответствующие пояснения.
Сначала нужно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела руководителю органа дознания, прокурору или в суд, а уже после его отмены дать необходимые пояснения