Все сроки СИД закончились. Долг передан коллекторам
Коллекторы , покупая долги, собираются взыскать их в суде с должника.
Глупо обращаться в суд и при этом заявлять СИД.
О пропущенном СИД обычно заявляет должник, чтобы не платить.
196 и 200 и 199 п2 ГК РФ в помощь
Коллекторы уж точно не будут заявлять об этом сроке. Им это не нужно совершенно. Их задача- наоборот -взыскать с вас долг. О СИД в суде можете заявлять Вы. Это в вашей интересах.
Заявить могут, но не будут этого делать, тогда бы они просто перестали быть коллекторами. Ведь коллекторы купили этот долг с целью получения прибыли, подача же ими ходатайства по СИД лишает их этой возможности и оставляет с затратами по приобретению долга, то есть с убытками. Удачи Вам и всего самого доброго.
Здравствуйте!
Возможно, Вы не так поняли информацию.
Срок исковой давности заявляют, чтобы взыскание не производилось.
Заявить о пропуске можете, например, Вы, как должник.
Рада помочь!
Это Вы применяете в суде СИД, а не коллекторы.
Сперва они должны подать иск в суд.
У Вас да, сроки прошли.
Ничего не платите, иначе не сможете применить истечение СИД.
Рекомендую очно обратиться к юристу или адвокату . Посмотрите судебную практику по ссылке www.9111.ru
Ни один коллектор, в здравом уме и твёрдой памяти, не будет покупать у банка просроченный долг. Покупают только информацию о долге и должнике.
Попросите коллектора прислать Вам:
1. Заверенную копию Вашего кредитного договора.
2. Заверенную копию договора о переуступке права требования.
Скорее всего, этих документов у них пока нет и они сразу, от Вас, отстанут.