Шахты, 19.01.2025, 16:10

Как можно наказать инспекторов ГАИ, которые не справедливо обвинили в ДТП? Куда обращаться?

Вопрос №24405113 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.01.2025, 16:10
Инспектора ГАИ обвинили меня в ДТП, другая сторона предъявила ко мне материальный иск. Я не виновна в аварии. Эксперт по трасологии согласен это доказать. С каким заявлением мне идти в суд? В обжаловании постановления мне суд отказал. Как разбираться с несправедливыми заключениями инспекторов ГАИ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать дальше по инстанциям, иначе ничего не получится.

19.01.2025, 16:11
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в суд

19.01.2025, 16:11
Оценка автора вопроса:
Ответ не достаточный

идите сами в суд

19.01.2025, 18:44

Неля Николаевна, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

19.01.2025, 16:15
Оценка автора вопроса:

С каким заявлением я должна обратиться в суд? На ГАИ? А что я туда предъявлю? Меня вчера вызвали на суд, предъявили иск на 715000 рублей. Все мои словесные возражения не приняли. Как быть?

19.01.2025, 16:17

С вашими знаниями, без юриста в суде не обойтись. Заключайте договор с понравившимся.

19.01.2025, 16:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, я пенсионерка, мне за 70 лет. С чего начинать, чтобы деньги по напрасну не тратить? С прокуратуры на ГАИ? Она не будет вникать без трасологической экспертизы, как и суд и адвокат. А такая экспертиза стоит 100000 рублей...

19.01.2025, 17:03

Нанимайте юриста по рекомендациям людей, которым доверяете. Он проанализирует ситуацию по имеющимся документам. Составите линию защиты совместно. Он подскажет. Тут вам могут использовать всякого. Удачи.

19.01.2025, 17:10

Экспертизу не заказывайте. Т. к. суд будет назначать свою. А вашу вам не компенсируют. Потеряете деньги. Идите к юристу. Остальное, после консультаций с ним и ознакомления с документами.

19.01.2025, 17:16

С чего начинать, чтобы деньги по напрасну не тратить?

Начните с того, чтобы показать все документы своему адвокату.

19.01.2025, 21:07

Не нужно платить юристам за безграмотные ответы, все образца заявлений есть в интернете, берите все в свои руки. Схему ДТП необходимо посмотреть.

19.01.2025, 18:48

Нужна подробная схема ДТП. Её и нужно обжаловать для начала.

Закажите независимую экспертизу у автоюриста.

Затем в прокуратуру на постановление ГАИ.

19.01.2025, 17:34

Схема ДТП не может быть обжалована. КоАП РФ предусматривает обжалование постановления по делу об административном правонарушении. При этом важно не пропустить 10 - дневный срок подачи жалобы.

19.01.2025, 21:59

Раз Вы считаете, что не нарушали Правил дорожного движения, необходимо заказать экспертизу оценки ущерба Вашего автомобиля. Затем - обратиться с заявлением о выплате в страховую компанию. Получив отказ в выплате, обратиться с заявлением к финансовому уполномоченному. И только после отказа финомбудсмена в выплате, Вы вправе обратиться со встречным иском в суд. В суде, чтобы выиграть процесс, и "утереть нос" сотрудникам ГИБДД, Вы должны доказать, что второй участник ДТП нарушил ПДД, и по этой причине произошло ДТП. Если у Вас всё получится, суд удовлетворит Ваш встречный иск, и Вы, вопреки мнению сотрудников ГИБДД, докажете свою невиновность - получите страховую выплату ОСАГО, и взыщете с виновника часть ущерба, не покрытую страховой выплатой ОСАГО. Потом, после признания судом Вас невиновной, Вы сможете ещё раз обратиться в суд, и взыскать компенсацию морального вреда за незаконное обвинение Вас сотрудниками ГИБДД в нарушении Правил дорожного движения. Без юриста не справитесь. Ищите специалиста в своём городе, и заключайте с ним договор.

19.01.2025, 21:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться