Повышение ставки технич. Обслуживания МКД. Споры с Управляющими компаниями.

Добрый день, уважаемые эксперты. Нужны Ваши рекомендации и помощь. Управляющая компания (УК), которая обслуживает наш многоквартирный дом и в 2024 г. и в 2025 г. повышает ставку технического обслуживания, ссылаясь на рост МРОТ. При этом, формально, она соблюдает все правила, прописанные в Договоре, относительно методики уведомления жильцов о таком повышении. Так, например, УК разместила объявление о повышении в подъезде дома. Объявление повесили за 1 месяц до повышения и т.д. Текст объявления, следующий (дословно): «Уважаемые собственники дома № ____ по ул. _______________ ! В связи с увеличением минимального размера оплаты труда на 16,7% с 1 января 2025 г., которое возлагает на работодателей обязанность увеличить заработную плату сотрудникам пропорционально росту МРОТ, значительным увеличением размера госпошлин, УК «_________», вынуждена увеличить ставку технического обслуживания. С 01.01.25 года ставка технического обслуживания в Вашем доме будет составлять ___ руб. с 1 кв. м.» Никаких собраний жильцов и голосований по этому поводу не проводилось. А при обращении жильцов к руководству УК с требованием объяснить такие действия, тем более которые идут в разрез с интересами собственников дома, УК сослалась на п. 4.6. Договора управления МКД. Пункт 4.6. договора Управления многоквартирным домом (МКД), на который ссылается Управляющая компания: «Размер ставки технического обслуживания и управления может быть в одностороннем порядке изменен Управляющей компанией не ранее 1-го Января каждого нового года на величину не более индекса потребительских цен за прошедший год, установленного Госкомстатом РФ, в случае если общим собранием по предложению Управляющей компании размер платы и перечень услуг не приняты до 1-го января нового года. При этом Управляющая компания обязана направить Собственникам письменное уведомление об увеличении размера ставки технического обслуживания не менее чем за 1 месяц до срока предполагаемого увеличения; одновременно Управляющая компания обязана проинформировать Собственников об увеличении ставки технического обслуживания путем размещения объявлений в подъездах дома. Ставка технического обслуживания не может быть изменена чаще чем 1 раз в год.» Других пунктов Договора, на которые могла бы сослаться УК, пока нами обнаружено не было. Вопрос: правомерны ли действия УК по повышению ставки технического обслуживания в ОДНОСТОРОНЕЕМ ПОРЯДКЕ, со ссылкой на повышение МРОТ c нового года, как одну и единственную причину такого повышения? И каковы могут быть для собственников дома перспективы судебного разбирательства по обжалованию этого решения УК в судах соответствующей юрисдикции? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Сложно ответить. Надо договор смотреть, разбираться и делать анализ ситуации.

Обратитесь к любому юристу в личные сообщения.

С уважением.

Из опыта - ничего, к сожалению, жильцы сделать не смогут. Такие уж законы .

В принципе да, если это указано в договоре управления, утвержденным общим собранием