Могу ли я выйти на пенсию в 63 г.?Я 1964 года рождения.
Период обучения в институте засчитывается в страховой стаж, так перед обучением имеется период обучения, но
стаж 42 года является специальным, и в него не засчитывается период обучения (ч.9 ст.13 ФЗ №400), так в период обучения не оплачивались страховые взносы, либо единый социальный налог
Таким образом, возраст назначения страховой пенсии не ранее достижения возраста 65 лет
Мне совхоз выплачивал стипендию. Наверное же он делал отчисления с этих выплат?
Нет, не делал отчисления. Вы не один такой. Вся страна училась, и никому не засчитывают .
Нет. Не сможете. В стаж для досрочного назначения пенсии обучение не включается. Придётся ждать 65 лет.
А как же это?
Когда Вы пойдёте на пенсию в 65 лет, то обучение может быть включено в общий стаж, если Вам это будет выгодно. Но для досрочного назначения пенсии период обучения в стаже не учитывается.
Здесь смотрите www.9111.ru
Со стипендии взносы не уплачиваются.