Ростов-на-Дону, 19.01.2025, 20:41

Могу ли я выйти на пенсию в 63 г.?Я 1964 года рождения.

Вопрос №24405603 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.01.2025, 20:41
Здравствуйте. Я до института работал в совхозе и потом с 1981 по 1986 учился в сельхозинституте по направлению от хозяйства. По окончанию института сразу пришёл на работу в свой совхоз и до армии работал агрономом. В итоге на момент исполнения мне 60 лет мой трудовой стаж, включая армию и институт, составил 42 года. Могу ли я выйти на пенсию в 63 г.? Я 1964 года рождения. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Период обучения в институте засчитывается в страховой стаж, так перед обучением имеется период обучения, но

стаж 42 года является специальным, и в него не засчитывается период обучения (ч.9 ст.13 ФЗ №400), так в период обучения не оплачивались страховые взносы, либо единый социальный налог

Таким образом, возраст назначения страховой пенсии не ранее достижения возраста 65 лет

19.01.2025, 21:05

Мне совхоз выплачивал стипендию. Наверное же он делал отчисления с этих выплат?

19.01.2025, 21:15

Нет, не делал отчисления. Вы не один такой. Вся страна училась, и никому не засчитывают .

19.01.2025, 21:26

Нет. Не сможете. В стаж для досрочного назначения пенсии обучение не включается. Придётся ждать 65 лет.

19.01.2025, 21:00

А как же это?

www.9111.ru

19.01.2025, 21:02

Когда Вы пойдёте на пенсию в 65 лет, то обучение может быть включено в общий стаж, если Вам это будет выгодно. Но для досрочного назначения пенсии период обучения в стаже не учитывается.

19.01.2025, 21:08

Здесь смотрите www.9111.ru

Со стипендии взносы не уплачиваются.

20.01.2025, 08:02