Санкт-Петербург, 19.01.2025, 21:58

Прописка на новой жилплощади.

Вопрос №24405699 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.01.2025, 21:58
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: я собственник, продаю квартиру, вместе со мной прописан сын (он не собственник и не имеет доли). Могу ли я при покупки новой жилплощади прописать его временно? То есть сделать не обычную прописку, а временную? Нужно ли будет его согласие на это или я смогу это сделать самостоятельно без его участия!? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Можете вообще его не прописывать.

Без его участия его нельзя прописать, если он совершеннолетний, как понимаю.

20.01.2025, 10:51

Можете, если сын достиг 14 лет.

19.01.2025, 22:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. При продаже квартиры сын не хочет выписываться . Так сказать "ставит палки в колеса". По этому я хотела выписать -прописать его на новую жилплощадь ,но с временной регистрацией. Так возможно будет юридически!? Сын совершеннолетний.

19.01.2025, 22:16

В новом жилье вы вообще можете не делать ему регистрацию (если он совершеннолетний).

19.01.2025, 22:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. При продаже квартиры сын не хочет выписываться . Так сказать "ставит палки в колеса". По этому я хотела выписать -прописать его на новую жилплощадь ,но с временной регистрацией. Так возможно будет юридически!?

19.01.2025, 22:14

Если он добровольно не хочет сниматься с регистрации, то снять с регистрации вы сможете его только через суд и если есть основания. Вы можете продать квартиру и с зарегистрированным в ней сыном - новый хозяин сам его потом снимет с регистрации, правда, такая квартира будет стоить дешевле.

20.01.2025, 08:22