Кстово, 19.01.2025, 21:51

Какая очередь наследования в случае: ?он вдовец?

Вопрос №24405718 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.01.2025, 21:51
Здравствуйте, хочу иметь понятия для будущего. Есть квартира: где я дочь * 1/2 и мой отец 1/2. Какая очередь наследования в случае: ?он вдовец? Я умру раньше его (у меня дети)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если умрет отец - вы наследник первой очереди ,а далее ваши дети .Если с вами что-то случится - наследники ваш отец и дети - ст.1142 ГК РФ

19.01.2025, 21:59

Отец завещает свою долю другой женщине ( подруге ) ? Как будет рассчитываться наследники?

19.01.2025, 22:04

Если вы не будете к моменту его смерти нетрудоспособной - то при наличии завещания ничего не получите ,если будете - имеете право на обязательную долю.

19.01.2025, 22:07

Если он завещает свою долю другому человеку то этот человек будет владеть этой долей.

19.01.2025, 22:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследуют ваш отец и дети.

19.01.2025, 21:54

После Вашего отца - Вы. После Вас - отец и дети в равных долях.

19.01.2025, 21:59

Ваши дети унаследуют и вашу и его долю.

Внуки наследуют за дедом в силу. Ст. 1142 ГК РФ.

19.01.2025, 22:36