Челябинск, 19.01.2025, 22:51

Обязана ли мать оплачивать анализы за себя если лежит с ребенком в больнице

Вопрос №24405784 из г. Челябинск
опубликован 19.01.2025, 22:51
Я лежу с ребенком в третьей детской города Иагнитогорска ребенку ьрт года кормят меня бесплатно, крлвать предоставили, но с меня ьребкют оплатить анализы бак посева и кровь. Обязана ли мать оплачивать анализы за себя если лежит с ребенком в больнице.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии с законодательством Российской Федерации, один из родителей или иной законный представитель имеет право на бесплатное совместное нахождение с ребёнком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях. Это право предоставляется независимо от возраста ребёнка и не предполагает взимание платы за создание условий пребывания, включая предоставление спального места и питания.

Согласно статье 51 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2024) “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”, плата за создание условий пребывания в стационарных условиях не взимается с указанных лиц. Это включает в себя и предоставление медицинских услуг, таких как анализы.

Таким образом, если вы находитесь в больнице совместно с ребёнком, вы имеете право на бесплатное проведение всех необходимых анализов и медицинских исследований, включая бак посев и анализы крови. Требование оплатить эти анализы является неправомерным.

Ваше право на бесплатное медицинское обслуживание и проведение анализов закреплено законодательно, и вы не должны нести финансовые затраты за эти услуги.

Не оставляйте это просто так, напишите заявление, изложив ситуацию, в администрацию больницы. Если анализы были назначены по медицинским показаниям, ваша страховая компания должна покрыть расходы. Т.е. можно также позвонить и написать в страховую компанию, если не поможет, пишите в прокуратуру.

Здоровья вам и вашим близким!

19.01.2025, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, я так это знаю но хочу в лицо требующим показать ответ. Спасибо еще раз!

Смотрите, если госпитализация в рамках программы ОМС, то требования по оплате незаконны.

Нет, не обязаны платить ничего за анализы.

Обратитесь к заведующему отделением, где лежите.

Далее жалобу на имя главврача.

Затем жалобу в страховую компанию по полису ОМС.

Если вопрос не разрешился, тогда в прокуратуру и Росздравнадзор.

- см. ст. 35 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ», ст. 83 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», Постановление Правительства РФ от 27.12.2024 № 1940 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

19.01.2025, 23:02

Сегодня позвонила в свою страховую компанию Альфа страхование ОМС ГДЕ АГЕНТ МНЕ ОТВЕТИЛ ЧТО НЕТ ТАКОГО Права БЕСПЛАТНО Т. К. ЭТО ДЕТСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ И Я ДОЛЖНА ЛИБО Оплачивать ТУТ В ОТДЕЛЕНИИ , либо у себя в поликлинике по месту прикрепления.

20.01.2025, 09:42

Если вы находитесь в больнице совместно с ребёнком, вы имеете право на бесплатное проведение всех необходимых анализов и медицинских исследований, включая бак посев и анализы крови. Требование оплатить эти анализы является неправомерным. Ваше право на бесплатное медицинское обслуживание и проведение анализов закреплено законодательно, и вы не должны нести финансовые затраты за эти услуги.

20.01.2025, 00:14

Сегодня позвонила в свою страховую компанию Альфа страхование ОМС ГДЕ АГЕНТ МНЕ ОТВЕТИЛ ЧТО НЕТ ТАКОГО Права БЕСПЛАТНО Т. К. ЭТО ДЕТСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ И Я ДОЛЖНА ЛИБО Оплачивать ТУТ В ОТДЕЛЕНИИ , либо у себя в поликлинике по месту прикрепления.

20.01.2025, 09:41

Сегодня позвонила в свою страховую компанию Альфа страхование ОМС ГДЕ АГЕНТ МНЕ ОТВЕТИЛ ЧТО НЕТ ТАКОГО Права БЕСПЛАТНО Т. К. ЭТО ДЕТСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ И Я ДОЛЖНА ЛИБО Оплачивать ТУТ В ОТДЕЛЕНИИ , либо у себя в поликлинике по месту прикрепления.

20.01.2025, 09:43

Конечно не имеете право, потому что в детской больнице обследуют и лечат только детей. Взрослых обследуют и лечат только в больницах для совершеннолетних. Вам только создают условия для пребывания с ребенком бесплатно - ночлег, питание. Обследование взрослых в детских больницах в ОМС для детских больниц не входит.

20.01.2025, 10:28
Оценка автора вопроса:
Ответ юриста Ломакина был единственно верным жаль что у нас такие не образованные юристы другие. Я оплатила тут гонорар не за что за не верный ответ + потратилась по закону на анализы.

Вас не должны были класть без анализов,которые Вы должны были принести им готовые из своей поликлиники.Брать оплату с Вас они не имеют права.

20.01.2025, 15:59

Имеют! При том что это детское отделение и он мне по договору предоставили платную услугу на взрослого!

Ваш ответ от части правильный! Либо я прихожу с готовыми анализами либо могут мне по договору предоставить платные. Тут одна ошибка меня не предупредили об анализах изначально что они нужны.

22.01.2025, 09:23