Может ли быть представитель, без юридического образования в апелляционной инстанции на судебном заседании?

Вопрос №24406282 из г. Иваново
опубликован 20.01.2025, 09:33
Может ли быть представитель, без юридического образования в апелляционной инстанции на судебном заседании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности (ч. 2 ст. 49 ГПК РФ)

20.01.2025, 09:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если это апелляция на решение мирового суда - может.

20.01.2025, 09:34

На решение районного судьи ?

20.01.2025, 09:35

Нет.

20.01.2025, 09:38

Нужно высшее юридическое образование.

20.01.2025, 09:42

Нет, не может

20.01.2025, 09:37

Если апелляция в арбитраже, то нужно юр образование. Мировой и районный - можно без образования

20.01.2025, 09:38

Да, такое возможно только при оспаривании решения мирового судьи в районном (городском) суде.

20.01.2025, 09:38

Нет ,не может .В ГПК РФ на это есть ограничение .

20.01.2025, 09:39

не может.

20.01.2025, 09:47