Если я в отпуске уволюсь я должен буду вернуть отпускные работадателю?

Доброго времени! Иду в отпуск с 03.02.2025 по 02.03.2025 г. Это отпуск за период работы за 2025 год. Если я в отпуске уволюсь я должен буду вернуть отпускные работадателю? Или они просто не выплатят мне зарплату за январь?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Антон !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, этот юридический вопрос регулируется положениями статьи 137 Трудового кодекса Российской Федерации или кратко - ТК РФ.

Во-вторых, согласно статье 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ.

В-третьих, при каких условиях Вы не обязан будете возвращать своему Работодателю часть отпускных, полученных вами за неотработанный календарный год, при увольнении по собственному желанию (статья 80 ТК РФ), Вам сможет разъяснить более подробно с ссылкой на статьи ТК РФ и на судебную практику юрист, специализирующийся по трудовым спорам в судах, после получения от Вас более полной информации по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24406509 будет для Вас полезным.

Отпускные придётся вернуть.

Антон, обязаны будете вернуть за часть отпуска, предоставленного авансом.

1) Должны вернуть часть отпускных

2) Не имеют права не выплатить зарплату

Нет , не должны будете вернуть отпускные ,только не получите зарплату за январь и все .

Работник может принять решение об увольнении, находясь в отпуске – уволиться по собственному желанию во время ежегодного основного отпуска законодательство не запрещает. Порядок действий в таком случае не отличается от увольнения по этому основанию в другое время.

Как оформить увольнение:

получить от сотрудника заявление,

оформить приказ об увольнении (по форме N Т-8 или по самостоятельно разработанной форме),

внести запись в трудовую книжку (в случае ее ведения) и информацию в сведения о трудовой деятельности. Сведения представляются в составе единой формы ЕФС-1: нужно заполнить и подать титульный лист, подраздел 1 раздела 1, подраздел 1.1 подраздела 1 раздела 1,

произвести окончательный расчет.

Заявление работник может принести как лично, так и направить его заказным письмом. Подать заявление об увольнении работник вправе в любое время, и то обстоятельство, что работник находится на отдыхе, не препятствует этому. Отметим, что в заявлении не нужно указывать, что увольнение происходит во время ежегодного отпуска.

Отзывать работника из отпуска в связи с увольнением не нужно. Однако это может потребоваться, чтобы он передал дела. В этом случае отзыв возможен при отсутствии запрета в ТК и только при согласии работника. Если он отказался выходить из отпуска, компания не вправе привлечь за это к дисциплинарной ответственности.

Дни отпуска включаются в дни отработки. Заставлять работника отрабатывать две недели после выхода из отпуска нельзя.

Если в день увольнения сотрудник не пришел за трудовой книжкой, следует направить ему специальное уведомление. Если он не заберет сведения о трудовой деятельности за период работы в компании, нужно заверить их надлежащим образом и направить по почте заказным письмом с уведомлением.

Работнику, который увольняется по собственному желанию во время отпуска, нужно выплатить все причитающиеся суммы. При расчете компенсации за неиспользованный отпуск важно проверить, не брал ли сотрудник этот отпуск авансом. Если да, то сумму за неотработанные дни можно удержать с учетом ограничения размера удержаний.

Ничего возвращать не требуется, Вы в отпуске за отработанное время (если только с момента приема на работу не прошло менее 6 месяцев)

Я же получается за 2025 год авансом иду на месяц в отпуск. В 2024 году я полностью отгулял отпуск все 28 дней. Неиспользованных отпусков у меня нет.