LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.01.2025, 15:25

Разграничения балансовой и эксплуатационной ответственности

Вопрос №24407068 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.01.2025, 15:25
Получили проект договора с водоканалом для нежилого помещения в многоквартирном доме. В приложении указано, что границей балансовой и эксплуатационной ответственности является точка присоединения к колодцу. Разве это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему нет?

Вполне законно.

Для начала определитесь с понятиями.

Вопрос регулируется Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 № 644.

1. В соответствии с пунктом 2 Правил № 644 граница балансовой принадлежности - линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, между владельцами по признаку собственности или владения на ином законном основании.

2. Граница эксплуатационной ответственности - линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, по признаку обязанностей (ответственности) по эксплуатации (обеспечению эксплуатации) этих систем или сетей, устанавливаемая в договоре холодного водоснабжения, договоре водоотведения или едином договоре холодного водоснабжения и водоотведения, договоре по транспортировке холодной воды, договоре по транспортировке сточных вод.

Вас-то что не устраивает?

20.01.2025, 15:54

Законно, не ясно в чем вы видите беззаконие

20.01.2025, 15:59

Для холодного и горячего водоснабжения – вентиль на отводе трубопровода от стояка. Если его нет в наличии, граница - сварочный шов на отводе трубопровода от стояка.

Для водоотведения – раструб фасонного изделия (тройник, крестовина, отвод) на стояке трубопровода водоотведения.

А это тогда что? Не правильно вопрос, наверное, поставлен.

Так где же граница?

20.01.2025, 16:06

У вас все же водоснабжение или водоотведение?

Определитесь.

20.01.2025, 17:01

И то, и другое.

20.01.2025, 18:43

Ну это все вы в нейросети прочитали и переписали.

А на деле так регулируются отношения между собственниками (нанимателями) жилых помещений МКД и управляющей компанией, не ваш вариант.

Отсюда вопросы:

- кому принадлежат колодцы?

- кому принадлежат сети от колодца до внешней стены МКД?

- помещение встроенное или пристроенное?

20.01.2025, 19:00

- кому принадлежат колодцы?

- кому принадлежат сети от колодца до внешней стены МКД?

где это узнать?

21.01.2025, 13:29

- помещение встроенное или пристроенное?

встроенное

21.01.2025, 13:29

Это указано на схеме водоснабжения и водоотведения МКД

21.01.2025, 15:37