LSN Messenger
Самара, 20.01.2025, 15:37

Ответчик специально не приходит на суд

Вопрос №24407138 из г. Самара
опубликован 20.01.2025, 15:37
Могу ли я обратиться к приставам, устно или письменно, по месту проживания ответчика, если он специально не приходит на суд по установлению отцовства? Какую то может жалобу просто написать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как правило, неявка ответчика только на руку истцу. Суду легче принять решение в пользу истца. Что касается юридических последствий неявки ответчика для рассмотрения дела, то они сформулированы в части 4 статьи 167 ГПК РФ: суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

20.01.2025, 16:05

Врядли суд без экспертизы вынесет решение в мою пользу . Ведь экспертиза не пройдена. Доказательств много и переписка и звонки , и угрозы , но экспертизы днк нет

20.01.2025, 16:14

Суд никого не может обязать пройти экспертизу. Для Вашего случая есть правило, закрепленное в части 3 статьи 79 ГПК РФ: При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

20.01.2025, 16:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не можете. Приходить в суд право ответчика, а не обязанность.

20.01.2025, 15:40

Светлана, к приставу обращаться ненужно, т.к. если ответчик без уважительных причин не является, то суд обязан принять решение в вашу пользу, т.е. удовлетворить ваше исковое заявление по установлению отцовства. "Установление отцовства без экспертизы". www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

20.01.2025, 15:41

Ходатайствуйте о рассмотрении дела без ответчика

20.01.2025, 15:55

Светлана, Добрый день!

Приставы в судах, к сожалению, не вмешиваются в ход судебного процесса, а лишь выполняют охрану и порядок в здании суда. Так что, Ваши обращения к ним беспочвенны.

Если он не явится, суд, конечно, может вынести решение, только вот какое? Факт установления отцовства может быть определен только биологической экспертизой, назначенной судом. И суд может её назначить по Вашему ходатайству, но для определения отцовства эксперту понадобится образец от отца - то есть ДНК отца (слюна, волос и т.д.), а вот как ВЫ сможете их получить если ответчик скрывается от Вас ???

С другой стороны, можно посмотреть на этот вопрос по-другому. Требование Вы заявили, какие ни какие доказательства суду предоставили, так и говорите в суде - я за проведение экспертизы, но без него как? То есть, Вы выражаете своё отношениеи к вопросу разрешения дела. Тем Вы поможете судье, она укажет в решении Вашу позицию. И если сочтёт возможным, вынесет решение в Вашу пользу. А вот тогда, когда он узнает об этом, пусть сам бегает и доказывает, что он не отец.

Удачи!

20.01.2025, 15:58

Ответчик не обязан являться в суд

20.01.2025, 16:11