LSN Messenger
Волгоград, 20.01.2025, 16:13

Что мне грозит как Мобилизованному и участнику СВО!?

Вопрос №24407202 из г. Волгоград
опубликован 20.01.2025, 16:13
Здравствуйте! В 21 году. Меня лишили. По статье по статье 264. 1 за езду не в трезвом виде. На 3 года. Срок естественно не закончился и 10.03 2023 года меня опять остановили в нетрезвом состоянии. Дело передали в военный следственный отдел. Что мне грозит как Мобилизованному и участнику СВО!? Получается это уже 264.2 будет.?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас будет ч.2 ст.264.3 УК РФ. Если не хотите загреметь, обращайтесь к командиру своей части, чтобы он подготовил ходатайство в ВСО о приостановлении следствия в соответствии с ФЗ-64

20.01.2025, 20:36

Здравствуйте, да

20.01.2025, 16:16
Оценка автора вопроса:

Увы,,, 264.2 УК РФ

20.01.2025, 16:23
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Есть Федеральный закон от 24 июня 2023 г. № 270-ФЗ “Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции”

Согласно положениям закона В частности, такими гарантиями смогут воспользоваться лица:

- совершившие до дня вступления закона в силу преступления небольшой или средней тяжести, в отношении которых проводится предварительное расследование (исключение - преступления, связанные в т. ч. с терроризмом и экстремизмом);

- проходящие военную службу в период мобилизации, военного положения или в военное время и совершившие преступления;

- с судимостью, в т. ч. отбывшие наказание или условно-досрочно освобожденные, за исключением судимости за педофилию, изнасилование, терроризм, незаконное обращение с ядерными материалами, госизмену, шпионаж и другие тяжкие преступления.

Освобождение от ответственности и погашение судимости будет возможно в связи с получением госнаграды либо в связи с увольнением со службы по достижении предельного возраста пребывания на ней, по состоянию здоровья или в связи с окончанием мобилизации, отменой военного положения и (или) истечением военного времени.

Закон распространяется также на лиц, в отношении которых уголовное преследование осуществлялось в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях до 30 сентября 2022 г.

____________________________________________________________________________________

Необходимо заявить соответствующее ходатайство на стадии предварительного следствия (дознания). Но надо понимать, что скорее всего ас переведут в штурмовое подразделение, для искупления вины кровью

20.01.2025, 16:24

Федеральный закон № 270-фз, на который Вы ссылаетесь, не действует с 23.03.2024, после принятия Федерального закона № 64-фз

20.01.2025, 20:38

Добрый день! Пока вы являетесь военнослужащим призванным на военную службу в рамках частичной мобилизации, уголовное дело приостанавливается. В определенных случаях уголовное дело может быть прекращено.

Основания таких действий предусмотрены уголовным процессуальным кодексом РФ и Федеральным законом от 24 июня 2023 г. № 270-ФЗ

20.01.2025, 16:25

Здравствуйте, да

20.01.2025, 16:36