Что мне грозит как Мобилизованному и участнику СВО!?
У Вас будет ч.2 ст.264.3 УК РФ. Если не хотите загреметь, обращайтесь к командиру своей части, чтобы он подготовил ходатайство в ВСО о приостановлении следствия в соответствии с ФЗ-64
Здравствуйте, да
Увы,,, 264.2 УК РФ
Добрый день!
Есть Федеральный закон от 24 июня 2023 г. № 270-ФЗ “Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции”
Согласно положениям закона В частности, такими гарантиями смогут воспользоваться лица:
- совершившие до дня вступления закона в силу преступления небольшой или средней тяжести, в отношении которых проводится предварительное расследование (исключение - преступления, связанные в т. ч. с терроризмом и экстремизмом);
- проходящие военную службу в период мобилизации, военного положения или в военное время и совершившие преступления;
- с судимостью, в т. ч. отбывшие наказание или условно-досрочно освобожденные, за исключением судимости за педофилию, изнасилование, терроризм, незаконное обращение с ядерными материалами, госизмену, шпионаж и другие тяжкие преступления.
Освобождение от ответственности и погашение судимости будет возможно в связи с получением госнаграды либо в связи с увольнением со службы по достижении предельного возраста пребывания на ней, по состоянию здоровья или в связи с окончанием мобилизации, отменой военного положения и (или) истечением военного времени.
Закон распространяется также на лиц, в отношении которых уголовное преследование осуществлялось в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях до 30 сентября 2022 г.
____________________________________________________________________________________
Необходимо заявить соответствующее ходатайство на стадии предварительного следствия (дознания). Но надо понимать, что скорее всего ас переведут в штурмовое подразделение, для искупления вины кровью
Федеральный закон № 270-фз, на который Вы ссылаетесь, не действует с 23.03.2024, после принятия Федерального закона № 64-фз
Добрый день! Пока вы являетесь военнослужащим призванным на военную службу в рамках частичной мобилизации, уголовное дело приостанавливается. В определенных случаях уголовное дело может быть прекращено.
Основания таких действий предусмотрены уголовным процессуальным кодексом РФ и Федеральным законом от 24 июня 2023 г. № 270-ФЗ
Здравствуйте, да