Наследство получила только вторая жена..от первого брака остались две дочери...

После смерти отца.. который был женат дважды.. наследство получила только вторая жена.. от первого брака остались две дочери... может жена вступить в наследство бывшего мужа? Спасибо
Лучший ответ

Бывшая жена может вступить в наследство в интересах несовершеннолетних детей

Бывшая жена наследниенм не является. Только по завещанию.

Вопрос о наследовании после смерти человека регулируется нормами гражданского законодательства, в частности, главой 63 Гражданского кодекса Российской Федерации. Давайте разберем вашу ситуацию шаг за шагом.

1. Наследование по закону

Если умерший не оставил завещания, наследование происходит по закону. В этом случае наследниками первой очереди являются:

Дети,

Супруг,

Родители.

2. Вторая жена как наследница

Вторая жена умершего является наследницей первой очереди, если на момент его смерти они находились в зарегистрированном браке. Она имеет право на равную долю в наследстве вместе с детьми и родителями умершего.

3. Дети от первого брака

Дети от первого брака также являются наследниками первой очереди и имеют право на равную долю в наследстве наряду с супругой и родителями умершего.

4. Возможные причины, по которым дети не получили наследство

Есть несколько возможных причин, по которым дети от первого брака могли не получить наследство:

Завещание: Если умерший оставил завещание, в котором указал, что все имущество передается второй жене, дети могут быть лишены наследства. Однако стоит отметить, что дети имеют право на обязательную долю в наследстве, если они являются нетрудоспособными или несовершеннолетними.

Признание детей недостойными наследниками: В некоторых случаях дети могут быть признаны судом недостойными наследниками, если они совершили противоправные действия в отношении наследодателя или других наследников.

Недействительность брака: Если первый брак был признан недействительным, дети могут утратить право на наследство.

5. Что можно сделать

Если дети считают, что их права нарушены, они могут предпринять следующие шаги:

Обратиться к нотариусу: Узнать, было ли оставлено завещание и кто указан в качестве наследников.

Обратиться в суд: Если дети полагают, что их права нарушены, они могут подать иск в суд о признании завещания недействительным или о восстановлении своих прав на наследство.

Консультация с юристом: Юрист, специализирующийся на наследственном праве, сможет помочь разобраться в ситуации и предложить наилучшие шаги для защиты интересов детей.

Таким образом, вторая жена умершего имеет право на наследство, равно как и дети от первого брака. Если дети не получили наследство, это может быть связано с наличием завещания или иными обстоятельствами, требующими дополнительного изучения. Бывшая жена вступить в наследство не может.

Марина, Вам необходимо очно обратиться к юристу или адвокату. Бывшая жена не может вступить в наследство, а вот если после развода не делилось имущество, то выделить свою долю. По детям , если нет завещания, то они наследники первой очереди.

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.