Москва, 20.01.2025, 18:35

Обязательно нужен отказ от преимущественного выкупа комнаты в коммунальной квартире соседа, живущего в социальном найме

Вопрос №24407569 из г. Москва
опубликован 20.01.2025, 18:35
Подскажите обязательным ли является отказ от преимущественного выкупа комнаты в коммунальной квартире соседа, живущего в социальном найме, через жилищный отдел муниципалитета? Или он не нужен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого отказа не требуется вам требуется только уведомить собственника статья 250 ГК РФ

20.01.2025, 20:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, Получила разве мнения.

В частности, Отказ гражданина, проживающего в муниципальном жилом помещении не требуется. Нужен отказ ДГИ Москвы.

20.01.2025, 22:56

разные"

20.01.2025, 22:56

Никакого отказа ДГИ тоже не нужно. разумеется, если Вам нужно быстрее, то можете обратиться и за отказом.

21.01.2025, 08:17

Некоторое противоречие: отказа ДГИ не нужно, если вам надо быстрее, можете обратиться и за отказом.

В каком случае - быстрее?

И если обратиться, то значит, он все-таки нужен?

И к кому обратиться все-таки за отказом - к собственнику, который им не является, поскольку в социальном найме? Или все-таки в муниципалитет?

21.01.2025, 09:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обязательно нужно официальное предложение выкупа (отказ они могут и не направлять - молчание будет отказом).

20.01.2025, 18:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо за быстрый ответ. Только через почту? Очно нельзя обратиться?

20.01.2025, 18:38

Отказ гражданина, проживающего в муниципальном жилом помещении не требуется. Нужен отказ ДГИ Москвы.

20.01.2025, 18:37
Оценка автора вопроса: