Из за этого просрочены сроки снятия льготы, правомерно ли ее такое поведение!?
Ситуация, которую вы описали, касается нарушения процедуры предоставления льгот для многодетных семей в детском саду. Давайте разберем её по пунктам.
1. Обязанности сотрудника: Сотрудник, ответственный за оформление льгот, обязан собирать полный пакет документов, включая справки об обучении старших детей (если это требуется по правилам льготы). Доверие «на слово» не является допустимым основанием для освобождения от сбора документов, так как льготы предоставляются на основе документального подтверждения статуса и условий.
2. Правомерность поведения бывшей сотрудницы: Её поведение является неправомерным, если:
- Внутренние регламенты или законодательные акты (например, региональные законы о поддержке многодетных семей) прямо требуют предоставления справок об обучении.
- Отсутствие этих справок привело к просрочке сроков снятия льготы, что может повлечь необоснованное использование бюджетных средств или нарушение прав других семей.
В таких случаях сотрудник несет ответственность за халатность или неисполнение должностных обязанностей.
3. Последствия просрочки снятия льготы: Просрочка может привести к:
- Неправомерному сохранению льготы за семьями, которые уже не соответствуют условиям.
- Финансовым потерям для учреждения (например, недополучение платы за детский сад).
- Возможным проверкам со стороны контролирующих органов и административным взысканиям.
4. Что делать в вашей ситуации:
- Проверьте внутренние документы детского сада (например, положение о льготах) и региональное законодательство, чтобы убедиться в обязательности сбора справок.
- Сообщите о нарушении руководству учреждения для проведения внутренней проверки и принятия мер.
- Если это привело к существенным проблемам (например, финансовым убыткам), можно обратиться в вышестоящие органы образования или прокуратуру.
Резюме: Поведение бывшей сотрудницы, не собиравшей справки об обучении детей, скорее всего, неправомерно, так как нарушает процедуру предоставления льгот и может вызвать негативные последствия. Рекомендуется уточнить требования в документах и при необходимости обратиться к юристу для консультации по конкретным шагам, особенно если ситуация привела к конфликтам или материальному ущербу.
Ну словам верить не нужно, нужно действовать фактами. Нет, неправомерно данное положение.