LSN Messenger
Усолье-Сибирское, 21.01.2025, 04:04

Бытует мнение что телефонные разговоры записываются.

Вопрос №24408290 из г. Иркутск
опубликован 21.01.2025, 04:04
Возможно через суд истребовать аудио запись у оператора сотовой связи телефонного разговора для подтверждения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, все разговоры и сообщения операторы обязаны записывать. Они это делают и хранят, предоставляют по запросам, но только через ФСБ.

Органы федеральной службы безопасности, являясь уполномоченными органами, осуществляют взаимодействие с собственниками или иными владельцами технологических сетей связи, имеющими номер автономной системы, при проведении в рамках оперативно-разыскной деятельности оперативно-разыскных мероприятий, связанных с использованием технических средств, в том числе в интересах других уполномоченных органов.

С 01.07.2018 операторы связи хранят записи разговоров, архив SMS и интернет-трафик в течение шести месяцев и предоставлять к ним доступ уполномоченным органам по их запросу.

К операторам связи относятся операторы теле- и радиоканалов, операторы сотовой связи (МТС, Вымпелком, Мегафон, Билайн и пр.), компании, предоставляющие услуги частной виртуальной сети (VPN), вотсапп и др.

21.01.2025, 09:24

по гражданскому делу возможен данный запрос для подтверждения факта ?

21.01.2025, 09:49

нет

21.01.2025, 09:49

Наталья Викторовна,

Возможно по запросу следователем в рамках уголовного дела или по запросу суда по аналогии.

Для получения консультации и решения данного вопроса рекомендуется обратиться к любому адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными

21.01.2025, 06:22

получив подобное ходатайство судья в недоумении , отказа в удовлетворении сославшись что ни кто не записывает.

21.01.2025, 06:31