Хабаровск, 21.01.2025, 05:57

Здравствуйте хотела у уточнить подскажите пожалуйста у моего мужа погиб брат на сво но он брат только по отцу ему

Вопрос №24408339 из г. Хабаровск
опубликован 21.01.2025, 05:57
Здравствуйте хотела у уточнить подскажите пожалуйста у моего мужа погиб брат на сво но он брат только по отцу ему положена выплата за погибшего на сво и какие выплаты положены у погибшего из близких только брат родной и брат по отцу заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Неполнородные братья в соответствии с Указом Президента № 98 от 05.03.2022 также имеют право на получение единовременной выплаты наряду с полнородными

21.01.2025, 10:46
Оценка автора вопроса:

Брату родному выплатят. Согаз не выплатит не кому

21.01.2025, 06:02

Екатерина,

Есть очередь на наследование, пусть обращается за выплатами, тем более что степень родства не оспаривается.

Для получения консультации и решения данного вопроса рекомендуется обратиться к любому адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными

21.01.2025, 06:13

К выплатам в связи с гибелью военнослужащего положения законодательства о наследовании не применяются. Круг близких родственников, имеющих право на получение таких выплат, определен федеральными законами № 52-фз и № 306-фз и Указом № 98

21.01.2025, 10:48

Приложение

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 22 апреля 2022 г. N 236

Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Единовременные выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - военнослужащие), принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), а также членам семей военнослужащих в случае гибели (смерти) указанных военнослужащих либо смерти военнослужащих до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, назначаются и осуществляются в размерах, установленных пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, N 10, ст. 1475).

Категории членов семей определяются в соответствии с частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", а при отсутствии у военнослужащих членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам 1 (далее - члены семей).

Единовременные выплаты членам семей военнослужащих осуществляются в равных долях.

21.01.2025, 15:52