Исполнительное производство
Здравствуйте. Удержанные денежные средства сначала поступают на депозитный счет приставов. Это предусмотрено ст. 110 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве". Лишь затем, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов, перечисляются взыскателю. У Вас есть еще шанс как можно быстрее вернуть эти деньги, если они на счете ФССП. В соответствии со ст. 70 вышеназванного закона, при поступлении на депозитный счет службы судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, должнику возвращается излишне полученная сумма. Обращайтесь с соответствующим заявлением к приставу, или в порядке подчиненности - к старшему судебному приставу. Также, в заявлении можно озвучить вопрос и о привлечении работодателя к административной ответственности (ст. 17.14 КоАП РФ) за нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя (если конечно это вина работодателя, а не пристава, который мог несвоевременно направить постановление по месту работы).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Думаю что да, обратитесь в ФССП с заявлением о возврате средств.
Для получения консультации и решения данного вопроса рекомендуется обратиться к любому адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными