Краснодар, 21.01.2025, 09:11

Отмена судебного приказа

Вопрос №24408543 из г. Краснодар
опубликован 21.01.2025, 09:11
Добрый день! Сколько будут стоить ваши услуги по отмене судебного приказа по кредитной задолженности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

У всех юристов данного сайта разная стоимость оказываемых ими услуг 👆

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

22.01.2025, 07:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

По цене это вопрос договоренности. Но это несложный документ

Статья 129.ГПК РФ Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные интересующие Вас вопросы.

21.01.2025, 09:14

В Интернете есть образцы, это где вы не соглашаетесь с исполнением приказа. Ваша задача не пропустить 10 дней с момента вынесения. Напечатайте сами и перепишите данные из приказа. Не тратьте время.

21.01.2025, 09:14

Добрый день.

Обратитесь к юристу лично и обговорите условия. Поверьте, стоимость не обременит вас.

21.01.2025, 09:14

На основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением соответсвующее ходатайство. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

21.01.2025, 09:16

У всех по разному, обращайтесь в личные сообщения к юристам выбирайте стоимость которая вас устроит

21.01.2025, 09:20

Здравствуйте

У каждого юриста свои расценки на работу.

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте.

21.01.2025, 09:27

Когда получили судебный приказ?

21.01.2025, 09:32

Вчера на ГосУслуги

21.01.2025, 09:33

На гос услуги поступил судебный приказ или постановление из фссп?

21.01.2025, 09:34

Написал в раздел личных сообщений.

21.01.2025, 10:11

Если долг по приказу уже на Госуслугах, то приказ вступил в законную силу и отменить его в такой ситуации довольно сложно, поскольку необходимы уважительные причины пропуска срока подачи возражений на приказ, а также доказательства уважительности этих причин. Если таких причин и (или) доказательств нет, то вероятность отмены приказа практически равна нулю и нет смысла пытаться это сделать. Ну а само заявление об отмене приказа вы можете легко найти в интернете. Там нет ничего сложного и для его подготовки нет смысла тратить деньги на юриста.

21.01.2025, 10:21

Здравствуйте. Работы на 15 минут.

21.01.2025, 09:51

Наталья, за помощью можете обратиться к любому юристу через личные сообщения.

21.01.2025, 09:55