Определение долей в совместной собственности несовершеннолетних
ст. 60 СК РФ.
5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.
Может как законный представитель несовершеннолетних обратиться в суд с иском в их интересах.
Добрый день!
Какова цель определения долей? чем нарушены права детей?
Да, у матери детей есть полномочия на обращение в суд для определения долей.
Возможность возникновения совместной собственности отца и детей после 1994 года вызывает сомнения. Если можно, выложите текст этой сделки в личные сообщения.
По закону о военнослужащих до сих пор дают квартиры в общую совместную собственность.
На основании чего и что просить - то
Может, как законный представитель.
Даже по закону о статусе военнослужащих получения денежных средств на жильё там не может быть совместной собственностью только общая долевая
По закону о военнослужащих были получены не денежные средства на жилье, само жилье в "общую совместную собственность". А уточните, пожалуйста, где в законе обозначено "даже по закону о статусе военнослужащих получения денежных средств на жильё там не может быть совместной собственностью только общая долевая"?
По действующему законодательству право совместной собственности может быть только у супругов, и членов КФХ. Такое же право могло возникнуть при приватизации жилья до 31.05.2001. При предоставлении жилья военнослужащим и членам его семьи совместная собственность возникнуть не может, только долевая, так как это противоречит законодательству.
В решении о предоставлении жилого помещения, находящегося в федеральной собственности, в собственность бесплатно указывается сам военнослужащий, а далее перечисляются члены его семьи. При этом у военнослужащего и членов его семьи возникает не общая совместная, а общая долевая собственность в равных долях. Именно так и будет зарегистрировано право в Росреестре.
Прежде чем обращаться в суд, Вам нужно показать имеющиеся документы юристам, и иск должен быть не об определении долей.
Во всех документах (выписка ЕГРН, выписка из домовой книги, акт передачи) русским по белому написано в "общей совместной собственности". Это факт. Подскажите, пожалуйста, на ваш взгляд какой иск нужно подавать и к кому? С юристами консультировались - их мнение "определение долей". Заранее брагодарю