Москва, 21.01.2025, 12:00

Определение долей в совместной собственности несовершеннолетних

Вопрос №24408824 из г. Москва
опубликован 21.01.2025, 12:00
Отцу семейства и его детям выдали жилье (безвозмездная сделка по акту передачи) в совместную собственность (без определения долей). Может ли мать (не собственник и не жена) подать в суд на определение долей несовершеннолетних?
Лучший ответ
Рекомендуется

ст. 60 СК РФ.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

21.01.2025, 12:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Может как законный представитель несовершеннолетних обратиться в суд с иском в их интересах.

21.01.2025, 12:07

Добрый день!

Какова цель определения долей? чем нарушены права детей?

21.01.2025, 12:09

Да, у матери детей есть полномочия на обращение в суд для определения долей.

21.01.2025, 12:09

Возможность возникновения совместной собственности отца и детей после 1994 года вызывает сомнения. Если можно, выложите текст этой сделки в личные сообщения.

21.01.2025, 12:10

По закону о военнослужащих до сих пор дают квартиры в общую совместную собственность.

21.01.2025, 12:21

На основании чего и что просить - то

21.01.2025, 12:13

Может, как законный представитель.

Даже по закону о статусе военнослужащих получения денежных средств на жильё там не может быть совместной собственностью только общая долевая

21.01.2025, 12:26

По закону о военнослужащих были получены не денежные средства на жилье, само жилье в "общую совместную собственность". А уточните, пожалуйста, где в законе обозначено "даже по закону о статусе военнослужащих получения денежных средств на жильё там не может быть совместной собственностью только общая долевая"?

21.01.2025, 13:19

По действующему законодательству право совместной собственности может быть только у супругов, и членов КФХ. Такое же право могло возникнуть при приватизации жилья до 31.05.2001. При предоставлении жилья военнослужащим и членам его семьи совместная собственность возникнуть не может, только долевая, так как это противоречит законодательству.

В решении о предоставлении жилого помещения, находящегося в федеральной собственности, в собственность бесплатно указывается сам военнослужащий, а далее перечисляются члены его семьи. При этом у военнослужащего и членов его семьи возникает не общая совместная, а общая долевая собственность в равных долях. Именно так и будет зарегистрировано право в Росреестре.

Прежде чем обращаться в суд, Вам нужно показать имеющиеся документы юристам, и иск должен быть не об определении долей.

21.01.2025, 15:35
Оценка автора вопроса:

Во всех документах (выписка ЕГРН, выписка из домовой книги, акт передачи) русским по белому написано в "общей совместной собственности". Это факт. Подскажите, пожалуйста, на ваш взгляд какой иск нужно подавать и к кому? С юристами консультировались - их мнение "определение долей". Заранее брагодарю

21.01.2025, 16:21