Москва, 21.01.2025, 15:43

Вопрос по разделу наследства.

Вопрос №24409441 из г. Москва
опубликован 21.01.2025, 15:43
Отказ одного наследника от 100% наследства и его согласие на раздел всего имущества между тремя наследниками.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Оформляйте письменный отказ от наследства. Этот отказ должен быть заверен нотариусом.В отказе необходимо указать, что наследник отказывается от всего наследства полностью и не претендует на какую-либо его часть.После получения нотариально заверенного отказа, оставшиеся три наследника могут приступить к разделу имущества. Оба документа (отказ от наследства и соглашение о разделе) должны быть представлены нотариусу, который ведет наследственное дело. Нотариус проверит правильность оформления документов и удостоверится в добровольности отказа наследника.

Вот основные статьи и нормативные акты, которые регулируют данный процесс:

Гражданский кодекс Российской Федерации:

Статья 1157: Право наследника отказаться от наследства.

Статья 1165: Раздел имущества, находящегося в общей долевой собственности наследников, а также иные.

21.01.2025, 15:47
Оценка автора вопроса:

Наследник согласен на 1/3 и согласен разделить его с двумя сестрами.

21.01.2025, 21:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А он точно откажется? Вы вопрос то задайте корректно.

21.01.2025, 15:45

Отказ от наследства можно оформить в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

21.01.2025, 15:55
Оценка автора вопроса:

это понятно

21.01.2025, 21:45

Что за вопрос не понятно

21.01.2025, 16:14
Оценка автора вопроса:

С нотариусом обсудите.

21.01.2025, 16:16

Если он откажется. То никакого его согласия уже не нужно будет на раздел, так как он никто и прав не имеет.

21.01.2025, 18:42
Оценка автора вопроса:

Наследник согласен на 1/3 наследства, т.е разделить имущество между собой и двумя сестрами. 1) В какой форме отказ?

21.01.2025, 21:35

нотариально оформляйте, нотариус объяснит как, разъяснит права и обязанности.

21.01.2025, 21:41

Московский юрист сказал таких форм для заполнения отказа на наследство нет. Или сразу оформлять документы и подавать в суд?

21.01.2025, 21:48

Вы сформулировали вопрос непонятно. Этот наследник отказывается от наследства или принимает его вместе с двумя сестрами? Если отказывается, то он уже не может разделить имущество между собой и сестрами.

22.01.2025, 08:23

Странно это, человек нуждается в ответе получает его и ставит минус.

26.01.2025, 11:23

Так подавать в суд или идти к натариусу сначала?

21.01.2025, 21:51

Здравствуйте.

По ст.1158 ГК РФ.

22.01.2025, 01:22