Пользователь 9111.ru

Так как сапоги внутри отличались немного от тех, что я заказала..

Здравствуйте! Делала заказ на озоне, сапоги Zara . В карточке товара у продавца были сапоги Зара и коробка Зара. Пришла забирать заказ, я увидела что коробка не Зары, а какая то другая, я ничего не сказала. Менеджер отсканировала код, отдала коробку, я спросила могу ли идти примерять, она сказала да, никто не смотрел что было в коробке. Я зашла в примерочную, достала сапоги примерила, на них не было бирки зара как на фото в карточке товара. Вышла и отдала коробку, сказала что не беру, менеджер при мне не проверила опять что в коробке. Я ушла. Могут ли меня обвинить в подмене сапог? Так как сапоги внутри отличались немного от тех, что я заказала.. но я ничего не сказала менеджеру, а просто отдала
Лучший ответ

Добрый вечер, Галина.

1)Начнем с того, что ответственность всегда в таком случае ложится на менеджера, так как именно он должен был проверить товар.

2)В случае если возникнут к вам вопросы, то тогда просто проверят камеры, были ли у вас аналогичные сапоги или иные похожие, которые в могли бы подменить, но

такое очень очень редко делается. Так что ст. 159 УК РФ точно не убедит применима.

3)продавец думаю знал что присылает и поэтому не особо будет что-либо проверять и предъявлять к вам.

4)Даже если бы вы забрали товар, то у вас имеется право согласно ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" отказаться от дистанционного заказанного товара до его получения либо в течение 7 дней после получения.

Спасибо большое, ну а если кто-то до меня уже подменил, и продавец не знает могут же возникнуть сомнения .. я просто себя накрутила и теперь не могу успокоиться

Вы себя сейчас просто накрутили!!!

Еще раз повторяю, в данном случае ответственность на менеджере, раз он принял, то именно ему отвечать.

Ответ отключен модератором

Обвинить могут, но в пункте выдачи камеры - проверят по видео.

А в примерочной же нет камер?

В примерочной конечно нет камер. Но вы же с собой не приносили другие сапоги. А продавец приняла товар. Продавец и несет ответственность за него. Кроме того, на коробке не было названия данного бренда. Вы сами это пишите.

Вы украли сапоги? Просто странно, что вдруг такие вопросы появляются. Так что если будет повод, подадут заявление в полицию по ст. 158 УК РФ, полиция проверку проведёт, Вам вызовут, Вы свою версию изложите, а там видно будет - или отказ в возбуждении или приговор суда...

Здравствуйте, Галина! Смотря были ли при Вас такие же сапоги, на которые Вы могли бы подменить, причем новые и не бывшие в употреблении. Если по видео не видно, что Вы могли подменить сапоги, то претензий к Вам быть не может (ст.159 УК РФ).

Вы же имеете полное право согласно п.4 ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" отказаться от дистанционного заказанного товара до его получения либо в течение 7 дней после получения.

А если продавец смошенничал сам, Вы не обязаны получать товар, не соответствующий описанию. Это недостаток товара согласно Преамбуле и статье 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей».

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не могут вас обвинить в подмене сапог, тк даже на коробке не указан бренд Zara. Кроме того, в пунктах выдачи есть видео. Вряд ли вы принесли с собой какие-то другие сапоги. Ст 49 Конституции РФ закреплена презумпция невиновности. Вы никому ничего не обязаны доказывать. Продавец приняла товар назад. За товар несет ответственность продавец.

Здравствуйте! Обвинить вас в подмене сапог только на основании того, что вы не сообщили о несоответствии коробки сразу, сложно.

Вы не проверили содержимое коробки сразу при получении, что может быть истолковано не в вашу пользу. Однако, учитывая, что менеджер также не проверил коробку, это может сыграть в вашу пользу.

Коробка и бирка отличаются от заявленных в карточке товара. Это важный момент, который может свидетельствовать о том, что товар был заменен или подменен.

Вы примеряли сапоги и сразу вернули их, не оставив коробку у себя и не сообщив о несоответствии. Это может быть расценено как попытка вернуть другой товар, который вы могли получить по ошибке или намеренно.

Теоретически, вас могут обвинить в подмене товара, если продавец решит, что вы намеренно умолчали о несоответствии и вернули другой товар. Однако, это маловероятно, учитывая, что вы не имели доступа к коробке до примерки и сразу сообщили о несоответствии.

Хотя теоретически вас могут обвинить в подмене, на практике это маловероятно, учитывая отсутствие доказательств вашего умысла и действий продавца.

При ответе на ваш вопрос я использовала такие статьи, как ст.ст.18,25 Закон о защите прав потребителей, п. 28, 29 Правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи, ст. 56 ГПК РФ и иные.

С уважением.

Здравствуйте!

В описанной Вами ситуации нет оснований для обвинения Вас в мошенничестве.

Согласно статье 159 Уголовного кодекса РФ, мошенничество определяется как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. В вашем случае отсутствует факт хищения, так как вы вернули товар продавцу, не пытаясь его присвоить.

Вы действовали в рамках своих прав как потребитель. Согласно статье 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей",

при дистанционном способе продажи товара потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней
.

Продавец обязан предоставить потребителю полную и достоверную информацию о товаре. Это закреплено в статье 10 Закона РФ "О защите прав потребителей". Если информация о товаре, предоставленная при заключении договора купли-продажи, не соответствует действительности (как в вашем случае - отличия в коробке и отсутствие бирки), это может рассматриваться как нарушение прав потребителя.

Смотрите, Вы имеете право произвести возврат товара в течение 7 дней с момента его получения.

Пункт получения Озон предоставляет возможность примерки товара и проверки.

Если товар не подошёл либо отличается по любым характеристикам, оформляется возврат товара.

Претензии следует указать основание возрата и срок 10 дней для возврата денег.

При отказе жалобу в Роспотреьнадзор.

Далее обращаться с иском в суд.

- см. ст. 26.1 ЗЗПП

Если вы не имели никаких старых или аналогичных сапог при себе и не подменили товар, то какие-либо обвинения в подмене против вас будут неосновательны. Судебная практика и положения ст. 159 УК РФ (мошенничество) требуют доказательства умышленного действия с вашей стороны. Если нет видеозаписей или доказательств, что вы пытались подменить товар, претензий к вам быть не должно.

В соответствии с пунктом 4 статьи 26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", вы вправе отказаться от товара в течение 7 дней после его получения. Соответственно, если товар не соответствует описанию (например, если сапоги не имеют бирки Zara, как указано в карточке товара), вы имеете полное право не принимать его. Это также соответствует статье 18 указанного закона, согласно которой товар должен соответствовать описанию и качества, ожидаемым от него.

Если вы уже вернули сапоги и не взяли их, то ваши действия сопоставимы с правом отказа от товара ненадлежащего качества. Если вас кто-то попытается обвинить, вы можете сослаться на свои права потребителя и на несоответствие товара заявленным характеристикам.

Уважаемая Галина, добрый день!

______

Согласно статье 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей", при дистанционной продаже товара покупатель имеет право отказаться от товара в течение 7 дней после его получения.

_______

Однако, до момента передачи товара покупателю (в данном случае — на пункте выдачи), ответственность за товар лежит на продавце.

_______

Менеджер пункта выдачи, как представитель продавца, обязан проверить соответствие товара заказу, включая его внешний вид, комплектацию и упаковку. Если этого не было сделано, ответственность за несоответствие товара лежит на продавце, а не на покупателе.

_______

Вы, как покупатель, не обязаны проверять товар на месте, но в случае обнаружения несоответствия (например, другой коробки или отсутствия бирки), вы вправе сообщить об этом менеджеру. Однако, если вы этого не сделали, это не является нарушением с вашей стороны, так как вы не обязаны проводить проверку.

_______

Обвинение в подмене товара возможно только при наличии доказательств, что вы действительно совершили подмену.

В данном случае:

На пункте выдачи товар не был проверен менеджером ни при передаче вам, ни при возврате. Это нарушение со стороны продавца/пункта выдачи.

Камеры видеонаблюдения могут подтвердить, что вы не приносили с собой другие сапоги и не совершали подмену.

Отсутствие бирки на сапогах, которые вы примеряли, также указывает на то, что товар изначально не соответствовал описанию в карточке товара.

Таким образом, обвинение в подмене товара без доказательств (например, записи с камер) будет необоснованным.

_______

Ответственность продавца

Согласно статье Закона РФ "О защите прав потребителей", если товар не соответствует описанию, покупатель имеет право отказаться от него. В вашем случае Вы отказались от товара, так как он не соответствовал заявленным характеристикам (другая коробка, отсутствие бирки).

________

Продавец, отправивший товар, несет ответственность за его соответствие описанию. Если товар изначально был отправлен с нарушениями (например, без оригинальной коробки или бирки), это вина продавца, а не покупателя.

________

Ваши действия были правомерными.

Вы примерили товар, обнаружили несоответствие и отказались от него. Это ваше право как потребителя. Вы не обязаны были проверять товар при получении, но могли сообщить о несоответствии менеджеру. Однако, даже если вы этого не сделали, это не является нарушением с вашей стороны.

________

Если продавец или пункт выдачи попытаются обвинить вас в подмене, они должны предоставить доказательства. В данном случае:

Камеры видеонаблюдения могут подтвердить, что вы не приносили с собой другие сапоги.

Отсутствие проверки товара менеджером при передаче и возврате указывает на их халатность.

_______

С уважением