Получила справку о предоставлении лёгкого труда на 1 месяц. Кому её предоставить?
Справка о предоставлении лёгкого труда на 1 месяц должна быть предоставлена вашему работодателю. Вот разбор ситуации:
1. Назначение документа: Эта справка является медицинским заключением, которое подтверждает временные ограничения в трудовой деятельности по состоянию здоровья. Она обязывает работодателя создать соответствующие условия труда.
2. Порядок предоставления:
- Передайте оригинал справки в отдел кадров или непосредственному руководителю.
- Рекомендуется составить заявление с просьбой о переводе на лёгкий труд с приложением справки (сохраните копию с отметкой о приёме).
- Работодатель должен издать приказ о временном изменении условий труда.
3. Обязанности работодателя:
- Обеспечить условия, соответствующие рекомендациям в справке.
- Не допускать к работе, противопоказанной по здоровью.
- Сохранить средний заработок при переводе на другую должность (ст. 182 ТК РФ).
4. Если работодатель отказывается:
- Это нарушение трудового законодательства.
- Можно обратиться в Государственную инспекцию труда или прокуратуру.
- В случае ухудшения здоровья из-за отказа можно требовать компенсацию.
Резюме: Справку необходимо предоставить работодателю для организации временного лёгкого труда. Это ваше законное право по медицинским показаниям.
Рекомендация: Учитывая индивидуальные обстоятельства трудового договора и конкретных медицинских показаний, рекомендую обратиться к юристу для консультации по оформлению документов и защите ваших прав в случае спорных ситуаций с работодателем.
Работодалю (по регистрацию, иначе скажу, что ничего не было).