Исполнительский сбор

Добрый день. Ситуация такая, был суд (о котором не знала) с ООО Сбербанка в декабре 2023 г. сотрудники сбербанка инициировали мировое соглашение, меняясь один за другим в 2024 году, начиная с февраля месяца, в июле отправили к приставам (сказали, что ушло автоматически), в октябре после обращения к руководству Сбербанка дали третьего специалиста, мировое соглашение заключили, уже идут платежи. Отменили ИП, но выставили исполнительский сбор! На каком основании? Ведь нет работы приставов. Как отменить ИП производство по исполнительному сбору, а это на минуточку 82000 рублей.
Лучший ответ

Добрый вечер, Лариса.

1)Статьей 112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Федеральный закон № 229-ФЗ) определено, что исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа (ч. 1).

2)Если прекращено исполнительное производство было в связи с отменой судебного акта, то в таком случае, нет не нужно платить исполнительский сбор,

3)у вас имеется мировой, а значит судебный пристав должен был сейчас вынести постановление о прекращении или отмены исполнительного сбора, так что обжалуйте однозначно постановление!!!

ч. 4 ст. 81 ФЗ «Об исполнительном производстве» В случае прекращения исполнительного производства ввиду отмены судебного акта или акта другого органа, на основании которого был выдан исполнительный документ, а также документа, который в силу закона является исполнительным документом, исполнительский сбор возвращается должнику.

4)Повторяю, так как исполнительное производство было прекращено в связи с заключением мирового соглашения, то действия судебного пристава по взысканию исполнительского сбора могут быть признаны незаконными

5)В соответствии с частью 3 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ), административное исковое заявление о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя может быть подано в течение 10 дней с момента

Добрый день, Лариса.

Чтобы ответить конкретно на Ваш вопрос в соответствии с действующим законодательством, необходимо уточнить даты. Исполнительский сбор не взымается при добровольном погашении должником задолженности в течение пяти дней.

Из Вашего вопроса сложно определить дату заключения мирового соглашения. Мировое соглашение может быть заключено как в судебном заседании, так и в процессе исполнительного производства. В любом случае оно подлежит утверждению судом.

С учетом того, что исполнительский сбор является штрафной санкцией, взыскиваемой с должника за неисполнение требований исполнительного документа, заключение взыскателем и должником мирового соглашения не освобождает должника от ответственности за неисполнение законного требования судебного пристава-исполнителя о добровольном исполнении исполнительного документа. Следовательно, постановление о взыскании исполнительского сбора, вынесенное до утверждения судом мирового соглашения между должником и взыскателем или после его утверждения, при условии, что должник не исполнил требования исполнительного документа в установленный судебным приставом-исполнителем срок, истекший до утверждения мирового соглашения, подлежит исполнению.

Какая ситуация у Вас, по Вашему вопросу оценить сложно. Это возможно будет сделать при ознакомлении с документами суда и судебных приставов.

Если Вы заключили мировое и ведете выплаты сами, без участия ФССП, то взыскание ИС незаконно. Однако, если Вы не выполняли условия мирового соглашения, то обращение к ФССП обосновано и взыскание ИС законно. Если первое пишите жалобу в прокуратуру о незаконной деятельности ФССП

Благодарю. Да я веду оплату обязательств без участия судебного пристава, При отмене судебного приказа суммы и основного долга и исполнительского сбора были отменены. Но сегодня пристав выставила отдельный документ по сбору. Как обоснованно отменить ИП.

Здравствуйте

Лариса

При заключении мирового соглашения в рамках исполнительного производства, отмены ИП, пристав должен был вынести постановление об отмене исполнительского сбора.

___

Если пристав не отменил постановление о наложении исполнительского сбора, то вы вправе: 1. Направить требование в ФССП об отмене исполнительского сбора на основании п.5 ст.112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) 2. При отказе пристава отменить ИС направить на пристава жалобу старшему судебному приставу и 3. Если после получения жалобы старшим судебным приставом не будет реагирования, то обратиться в суд с административным иском по обжалованию принятого постановления приставом о наложении исполнительского сбора

В обоснование жалобы привела ниже в ответе нормы закона, которые нарушил пристав , для применения

___

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа,в соответствии со ст.112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)

___

Но так как вы заключили мировое соглашение в рамках исполнительного производства, то получается нарушения нет в связи с чем исполнительский сбор подлежит отмене

___

В соответствии с ч.5 п.3 ст.112 ФЗ Об исполнительном производстве: Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено: по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа

___

Конституционный Суд РФ в своем Постановление от 30 июля 2001 г. № 13-П; Определение от 1 апреля 2008 г. № 419-О-П, указал, что исполнительский сбор является штрафной мерой, а не обязанностью возмещения расходов по совершению исполнительных действий.

Таким образом, если требование исполнительного документа не исполнено в связи с реализацией законного права на урегулирование спора посредством указанных выше процедур, такое поведение должника не может расцениваться как нарушающее законодательство об исполнительном производстве

___

С уважением

Уважаемая Лариса.

Вам необходимо обратиться в суд с административным исковым заявлением к судебному приставу-исполнителю ОСП о признании незаконным постановления о взыскании исполнительского сбора. В силу части 3 статьи 219 КАС РФ административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. Аналогичные по своему содержанию нормы закреплены в статьях 121, 122 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

В порядке статьи 360 КАС РФ постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Исходя из положений ст. 227 КАС РФ необходимыми условиями для удовлетворения требования об оспаривании действий (бездействия), решений (постановлений) судебного пристава-исполнителя являются несоответствие закону действий (бездействия), решений (постановлений) и нарушение прав и интересов административного истца оспариваемым действием (бездействием), решением (постановлением).

При отсутствии хотя бы одного из названных условий действия (бездействие) должностных лиц не могут быть признаны незаконными.

В силу ч. 1 ст. 105 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.

В силу ст. 112 названного Федерального закона исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа.

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предоставляет должнику возможность обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора (ч. 6 ст. 112 Федерального закона).

Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер. При отсутствии установленных ГК РФ оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора (ч. 7 ст. 112 Федерального закона).

Если срок на обжалование пропущен. Согласно разъяснениям, изложенным в п. 74 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, иных существенных обстоятельств уменьшить размер исполнительского сбора не более чем на одну четверть от размера, установленного ч. 3 ст. 112 Федерального закона № 229-ФЗ, либо освободить должника от его взыскания не только при разрешении требований об уменьшении размера исполнительского сбора или освобождении от его взыскания, но и при разрешении требований об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

Уважаемая Лариса, добрый день!

В вашей ситуации действительно есть основания для обжалования постановления о взыскании исполнительского сбора, так как исполнительский сбор может быть взыскан только в случае, если должник не исполнил требования исполнительного документа в установленный срок добровольного исполнения. Если вы заключили мировое соглашение, начали производить платежи, а исполнительное производство было прекращено, то оснований для взыскания исполнительского сбора может не быть.

_______

1) Согласно статье 112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительский сбор взыскивается, если должник не исполнил требования исполнительного документа в установленный срок добровольного исполнения. Если вы исполнили обязательства в рамках мирового соглашения, то оснований для взыскания сбора нет.

2)Если исполнительное производство было прекращено в связи с заключением мирового соглашения, то действия судебного пристава по взысканию исполнительского сбора могут быть признаны незаконными

3) Исполнительский сбор взыскивается за неисполнение требований исполнительного документа, а не за автоматическую передачу дела приставам. Если приставы не предпринимали никаких действий по взысканию, то сбор не может быть взыскан.

________

В соответствии с частью 3 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ), административное исковое заявление о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя может быть подано в течение 10 дней с момента

_______

Вам необходимо подать административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов, который вынес постановление о взыскании исполнительского сбора.

В иске укажите:

Ваши данные (ФИО, адрес, контактный телефон);

Данные судебного пристава-исполнителя и отдела судебных приставов;

Обстоятельства дела (укажите, что было заключено мировое соглашение, обязательства исполняются, исполнительное производство прекращено);

_______

С уважением!